Садыр Жапаров предложил китайскому бизнесу реализовать проекты в Кыргызстане

Садыр Жапаров предложил китайскому бизнесу реализовать проекты в Кыргызстане

Президент Садыр Жапаров в рамках государственного визита в Китай встретился с представителями бизнес-сообщества КНР и предложил им принять участие в реализации приоритетных проектов в Кыргызстане. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Глава государства рассказал китайским предпринимателям о том, что Кыргызстан, обладает большим инвестиционным потенциалом, созданы необходимые условия и защита инвесторов со стороны государства. Страна заинтересована в реализации совместных проектов, направленных на расширение сотрудничества в области транспорта, коммуникаций, энергетики, строительства, сельского хозяйства, туризма и других отраслей, представляющих взаимный интерес.

«Между странами действует соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций. Оно предоставляет китайским компаниям благоприятные условия для инвестирования в Кыргызстан. Соглашение об избежании двойного налогообложения дает возможность китайским компаниям инвестировать в Кыргызстан, зная, что налогом они будут облагаться только один раз. Исходя из перечисленного, кыргызская сторона приветствует и приглашает китайские компании принять участие в ведении бизнеса в Кыргызстане», — заявил президент.

Глава государства пригласил иностранных, включая китайских партнеров, принять участие в реализации ряда крупных проектов по строительству ГЭС. В случае проявления интереса, кыргызская сторона готова рассмотреть предложения и механизмы сотрудничества в реализации проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

Во встрече с президентом принимали участие представители крупных компаний Китая в сфере строительства дорог и мостов, железных дорог, энергетики, транспорта, коммуникаций, информационных технологий, образования, туризма и др. Они активно интересовались возможностями для инвестирования в различные отрасли экономики Кыргызстана и реализации совместных проектов.

Читайте по теме:

О чем договорились Кыргызстан и Китай в ходе визита Садыра Жапарова — полный список документов

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.