Мы можем поставлять электроэнергию в страны с населением свыше 2 млрд человек — Садыр Жапаров

Мы можем поставлять электроэнергию в страны с населением свыше 2 млрд человек — Садыр Жапаров

Президент Садыр Жапаров в рамках своего государственного визита в Китай выступил с приветственным словом на саммите «Центральная Азия — Китай» в Сиане. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В своей речи Жапаров подчеркнул, что в Кыргызстане практически вся вырабатываемая энергия является «зеленой», поскольку приходится на гидроэнергетику.

«Мы пока задействовали только около 13% от имеющегося у нас потенциала. Для развития этого ключевого сектора нашей стране необходимы иностранные инвестиции, и мы готовы к самому тесному сотрудничеству в этой сфере. Мы предлагаем зарубежным компаниям рассмотреть свое участие в строительстве малых и средних гидроэлектростанций, возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Кыргызстане.

С учетом того, что нашу электроэнергию мы можем поставлять в страны с совокупным населением свыше двух млрд человек, бесспорно получение больших не только материальных, но и экологических дивидендов для всего нашего региона», — сказал Садыр Жапаров.

Он заключил, что Кыргызстан поддерживает идею по созданию партнерских отношений «Центральная Азия – Китай» по энергетическому развитию.


Читайте по теме:

Садыр Жапаров предложил китайскому бизнесу реализовать проекты в Кыргызстане

Китайские компании построят на Иссык-Куле солнечную электростанцию

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы первыми узнавать о самых важных событиях экономики и бизнеса в Кыргызстане.

Поделиться в соцсетях:

Самое читаемое
На границе с Узбекистаном скоро откроются три КПП 29 мая 2023 г.    18:24
ЖК одобрил ужесточение режима пребывания иностранцев в КР, а кабмину упростил введение безвизовых отношений 31 мая 2023 г.    13:02
Фонд развития туризма кратно повысил доходы от иностранных туристов — в то время как ГКНБ ищет коррупцию при постройке пунктов отдыха 29 мая 2023 г.    12:07
Аэропорт «Манас» проигрывает аэропортам Алматы и Ташкента в гонке за региональный авиахаб 30 мая 2023 г.    9:00
Кыргызстан и Китай вновь попытаются реализовать проект ГЭС на Сары-Джаз — договорились провести расчеты 30 мая 2023 г.    10:39
Самую высокую среднюю зарплату в Кыргызстане предлагают в Бишкеке — 34 тысячи сомов 29 мая 2023 г.    18:53
Атомная станция малой мощности в Кыргызстане — что может построить «Росатом»? 29 мая 2023 г.    14:45
Из аэропорта Иссык-Куль до Бостери запустят челнок Go Bus 31 мая 2023 г.    9:47
Все новости
НБ КР
USD 84.41
EUR 86.57
RUB 1.39
Моссовет
USD 85.09
EUR 88.06
RUB 1.40
Конвертер валют