Криптовалюта помогает программировать деньги – эксперт о неизбежности роста криптоиндустрии после кризиса

Криптовалюта помогает программировать деньги – эксперт о неизбежности роста криптоиндустрии после кризиса

К концу 2022 года криптовалютный мир пережил тяжелый кризис, связанный с обвалом крупнейшей биржи FTX. Сейчас действующие биржи и регуляторы некоторых стран проводят работу над ошибками. Финансисты вновь начали говорить о восстановлении криптобирж и росте всей индустрии. В каком направлении движется криптосфера и сколько будет стоить биткоин в 2023 году? Ответы на эти вопросы Economist.kg искал с региональным главой Binance по СНГ, Восточной Европе, Турции и Австралии Глебом Костаревым.

– Каждая сфера подвержена риску, чему доказательством стал обвал биржи FTX осенью 2022 года. Как сфера криптовалют пережила данный кризис?

Ситуация с FTX крайне негативно повлияла на индустрию. И привлекла большое внимание со стороны регуляторов к процессам в мире криптоваплют. Можно сказать, что вся эта ситуация привела к тому, что криптоаудитория стала внимательнее относится к тому, где и как хранятся активы пользователей. Это в свою очередь вынудило криптовалютные биржи пойти на открытость и прозрачность в отношении активов. Например, есть очень много сайтов, где можно проверить резервы, имеющиеся у той или иной криптобиржи.

Многие биржи, в том числе и Binance, активно публикуют свои резервы, чтобы подтвердить, что все клиентские средства подкреплены этими активами. Эти данные можно спокойно проверить. Это одна из положительных сторон того, к чему привела ситуация с FTX.

Кроме того, мы увеличили SAFU (страховой фонд Binance – прим. ред.) до $1 млрд. Также запустили инициативу Industry Recovery Initiative в рамках которой стали выделять средства проектам, у которых возникли вопросы с ликвидностью или иным образом пострадали от тех событий.

Если говорить с точки зрения регулирования, то многие регуляторы стали пересматривать свои подходы. Мы видим, что в США стали агрессивнее относиться к криптовалютам. Во многих юрисдикциях регуляторы проводят аудиты, задают больше вопросов к проектам из сферы крипты по отношению к клиентским активам, есть ли там сегрегированные средства, как биржи поддерживают безопасность на должном уровне и тому подобные.

– Если тот период ознаменовался кризисным, то в каком направлении сейчас движется криптосфера? Можно ли говорить о новом подъеме рынка?

– Надо понимать, что криптовалютный рынок развивается через циклы. Они занимают около четырех лет – идет рост, потом падение и снова рост, как и традиционные рынки. Мы достаточно долго будем находиться в рамках «медвежьего» цикла и сейчас эксперты считают, что наступает время bull market («бычьего» рынка – прим. ред.) и крипторынок вернется к росту.

Сложно сказать и спрогнозировать точное время, когда все начнет активно расти. Но есть факторы, указывающие на то, что рынок постепенно начал восстанавливаться. А что касается ситуации с FTX, то от этих последствий крипторынок будет восстанавливаться достаточно долго.

– Какие действия помогли Binance сгладить ситуацию и удержать своих пользователей?

Для Binance одной из главных ценностей была защита своих пользователей, с этой целью ранее и создали SAFU. Также стали публиковать PoR (сведения о хранении активов) с активами. У нас есть определенные принципы защиты пользователей. Один из главных принципов, он есть, был и будет, не торговать средствами своих пользователей и не инвестировать их. Мы всегда стремимся предупреждать пользователей о рисках, связанных с той или иной криптовалютой, оповещать есть ли угрозы или нет. Обращаем внимание на то, что надо быть аккуратными с токенами, у которых листинг в зоне инноваций.

Кроме того, мы всегда говорили, что не используем свой нативный токен в качестве обеспечения, что и явилось одной из проблем FTX. Binance использует BNB. И в нашем случае надо понимать, что BNB не только coin для биржи, но и блокчейна, использующийся для оплаты транзакции, это часть большой экосистемы. В целом на BNB chain существует огромное количество проектов, вроде централизованных биржи и игровых проектов.

Важно иметь резервы (SAFU), и конечно же всегда помнить о вопросе безопасности. Мы всегда стараемся дать пользователям максимум разных способов обеспечить безопасность хранения активов – двухфакторную защиту, использования более сложных механизмов. У нас сложные KYC-процедуры. Активно боремся с мошенниками, пытающихся использовать крипту в своих целях. Мы были бы рады, если все существующие биржи придерживались таких принципов.

– Более месяца назад Binance обменяла BUSD на USDT и TUSD в SAFU. Что это значит для самой криптобиржи и ее пользователей?

Регулятор США запретил выпуск BUSD, эмиссия которой осуществлялась нашим партнером компанией Paxos. BUSD не прекратил свое существование, но из-за остановки эмиссии общее предложение на рынке будет уменьшаться. С точки зрения стейблкоинов, надо понимать, что он был не единственный, присутствовавший на Binance. Пользователи будут просто больше торговать в других парах.

Мы считаем, что на этом рынке есть хорошая возможность для возникновения проектов в сфере стейблкоинов. Эта область индустрии еще далека от насыщения. Надо внимательнее следить за тем какие проекты появляются.

– После некоторого спада аналитики предрекают рост курса BTC до $100 тысяч в конце этого года и до $1 млн в 2030 году. Что это может значить для всего криптомира?

Никто точно не знает, сколько будет стоить BTC в конце этого года или в 2030-м. В индустрии любят строить прогнозы, но точно никто не ответит. У биткоина точно есть потенциал роста, в него зашита дифференциальная  модель, поэтому мы, как представители индустрии, надеемся на его рост.

Если говорить о трендах, на которые можно ориентироваться, то общая капитализация рынка низкая и ему есть куда расти. Мы видим, что появляется большое количество других активов, таких как NFT. Сама криптоиндустрия точно будет расти.

– Ряд финансистов уверены, что криптовалюта может стать «спасательным кругом» для развивающихся стран с нестабильной валютой. Если есть такие предположения, то какова перспектива криптовалют в целом в ближайшие годы?

Во многих небольших странах идет речь о том, чтобы принять криптовалюты в качестве средства платежа, как сделал Сальвадор. Я думаю, что этот тренд продолжится и все больше стран будут принимать криптовалюту в качестве средств платежа.

Будет ли это спасательным кругом, сложно сказать. Нужно больше времени, чтобы посмотреть, как экономика этих стран будут реагировать на такие изменения.

Сейчас много говорят о CBDC, и о том, что она может заменить криптовалюту или составить ей конкуренцию. Но каждую из перечисленных валют используют для определенных целей. Soulbound или NFT нельзя построить на основе CBDC. На мой взгляд, криптовалюты останутся и продолжат укреплять свои позиции. Также идет речь о дедолларизации, это касается в том числе проведение расчетов между государствами в национальных валютах. В этом случае использование криптовалют ложится в этот тренд. Может постепенно в некоторых странах будут переходить на расчеты в стейблкоинах или других криптовалютах.

Интересно, что криптовалюты позволяют по-разному программировать деньги, создать, например, стейблкоин, прикрепленный к золоту. Здесь большой простор для фантазий и создания разных проектов. Думаю, что все больше стран будут постепенно стараться отходить от доллара и искать альтернативу.

– На финансовый мир, как и криптовалютный, влияют глобальные события. Как в ситуациях, отрицательно влияющих на рынки, вести себя пользователям?

– В первую очередь, пользователи должны помнить о рисках. Криптовалюты еще достаточно долго будут высокорисковыми активами, это означает, что за день любая криптовалюта может как упасть, так и взлететь на 80%. Как показала практика, такое может произойти и со стейблкоинами.

Я убежден, что пользователям необходимо всегда обучаться, смотреть на ситуацию на рынке, досконально изучать все вопросы. Крипторынок быстро меняется, люди часто слышат о каком-то хайпе и спешат туда вложить средства. Я советую аккуратнее подходить к тому, что пишут в соцсетях и медиа. Здесь присутсвует очень много FUD (FUD — тактика психологической манипуляции, применяемая в маркетинге и пропаганде вообще, заключающаяся в подаче сведений о чем-либо таким образом, чтобы посеять у аудитории неуверенность и сомнение в его качествах и таким образом вызвать страх перед ним), часто людям обещают золотые горы, что они из $100 сделают $1 млн. Трейдинг и инвестирование – непростое дело, надо изучать и понимать, как это работает иотноситься с долей скептицизма к обещаниям быстрого обогащения.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.