Айтишник или педагог: какие профессии интересуют молодых кыргызстанцев

Айтишник или педагог: какие профессии интересуют молодых кыргызстанцев

Окончание учебного года уже не за горами, и вскоре многим выпускникам предстоит принять судьбоносное решение. Школьникам нужно выбрать свою будущую специальность и учебное заведение, где они будут ее изучать, а студентам – всерьез задуматься о карьере.

Чтобы узнать, кем хотят работать молодые кыргызстанцы, сотовый оператор Beeline Кыргызстан и Общественное объединение Enactus Кыргызстан провели социальный опрос среди молодежи на тему выбора профессии. В нем приняли участие около 3000 студентов и школьников из разных регионов страны.

Как показал опрос, семеро из десяти респондентов уже определились с выбором будущей профессии. Среди молодежи Кыргызстана наиболее популярны направления в сфере информационных технологий, педагогики и медицины. Далее по степени востребованности следуют такие профессии, как дизайнер, экономист/финансист, лингвист, предприниматель, юрист, психолог, архитектор и сотрудник силовых структур.

На вопрос о факторах, повлиявших на выбор профессии, почти половина опрошенных ответили, что приняли решение самостоятельно, без посторонней помощи и подсказок. Каждый четвертый респондент заявил, что сделал свой выбор под влиянием родителей. В меньшей степени сыграли роль встречи с представителями профессий и учебных заведений, учителя в школе, друзья, а также реклама и СМИ.

Более 40% опрошенных выбрали профессию исходя из своих интересов и хобби. Каждый пятый — на основании своих навыков. Каждый седьмой учитывал популярность профессии за рубежом, в то время как лишь немногие рассматривали её востребованность на отечественном рынке труда.

Почти половина респондентов выбирают университеты Кыргызстана. Значительная часть опрошенных (29%) хотят учиться в зарубежных вузах. Около 4% молодых людей не заинтересованы в получении высшего образования.

Большинство респондентов надеются в будущем открыть собственный бизнес, каждый третий предпочитает фриланс, и только около 8% опрошенных выбрали вариант наемного труда. Что же касается предпочитаемого места работы, то наиболее популярными оказались образовательные учреждения, сотовые операторы, IT-компании, строительные фирмы и неправительственные организации. При этом на первое место ставят комфортные условия работы и высокую заработную плату.

Подавляющее большинство молодых людей (более 70%) уверены в своем решении и считают, что будут работать по выбранной специальности. Многие участники опроса убеждены, что выбор профессии должен быть основан на личных интересах и навыках.

По мнению половины опрошенных, на достижение успеха в жизни больше всего влияет хорошее образование. Также в ответ на этот вопрос часто перечисляли такие факторы, как личная мотивация, упорный труд, целеустремленность, тяга к учебе и любовь к своей работе. Лишь немногие, около 6%, считают залогом успешного будущего наличие связей.

– В целом результаты опроса говорят о том, что молодежь Кыргызстана достаточно серьёзно относится к выбору профессии, — отметили в компании Beeline. — Это важное решение, от которого зависит вся дальнейшая жизнь. Конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы светлые молодые умы оставались в Кыргызстане и трудились на благо родины. Поэтому Beeline Кыргызстан уделяет особое внимание образовательным проектам и обучению молодого поколения, открывая для кыргызстанцев лучшие перспективы трудоустройства в стране.

Beeline – 25 лет создания новых возможностей!

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.