Садыр Жапаров встретился с Си Цзиньпинем — что обсудили?

Садыр Жапаров встретился с Си Цзиньпинем — что обсудили?

Президент Садыр Жапаров 18 мая в рамках государственного визита в Китай встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Обсуждены актуальные вопросы кыргызско-китайского двустороннего и многостороннего сотрудничества, повестка предстоящего саммита «Китай — Центральная Азия», ход реализации договоренностей на высшем уровне и совместных проектов в различных сферах.

Председатель КНР обозначил ключевые направления совместного сотрудничества — увеличение взаимного товарооборота, практическая реализация программ торгово-экономического сотрудничества, увеличение прямых авиарейсов, установление побратимских связей между регионами, укрепление обмена по линии правоохранительных органов, укрепление традиционной дружбы и сотрудничества, вывод двусторонних отношений на новый уровень, реализация проектов в сфере гидроэнергетики и др.

Си Цзиньпинь также выразил готовность к сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, транспорта, образования, по модернизации контрольно-пропускных пунктов, глобальной и региональной безопасности.

В свою очередь Жапаров подчеркнул, что Китай является одним из основных торговых и инвестиционных партнеров Кыргызстана. Наблюдается динамика роста взаимной торговли, объемов инвестиций китайской стороны в экономику КР. Президент выразил заинтересованность кыргызской стороны в углублении сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в области образования, финансов, электронной коммерции, культурно-гуманитарном направлении.

Особое внимание в ходе двусторонних переговоров лидеры уделили проекту строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан», подчеркнули важность ускорения его реализации. Пользуясь случаем, Садыр Жапаров пригласил Си Цзиньпиня посетить Кыргызстан с государственным визитом.


Читайте также:

Старт строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан может быть дан в Сиане

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.