Портал Central Asia Gateway открывает двери для международной торговли

Портал Central Asia Gateway открывает двери для международной торговли

В Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане начал действовать Портал Central Asia Gateway. Портал способствует привлечению инвестиций, развитию торговли и конкурентоспособности бизнеса в Центральной Азии.

Central Asia Gateway аккумулирует информацию по упрощению процедур торговли всех национальных порталов в одном месте на казахском, кыргызском, таджикском, туркменском, узбекском, русском и английском языках. Он предоставляет легкий доступ к информации о формальностях и условиях трансграничной торговли с учетом специфики продукции.

Central Asia Gateway использует возможности всех порталов Центральной Азии, чтобы помочь соединить регион с международными рынками. Разработанные при технической поддержке Международного торгового центра и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Central Asia Gateway способствует росту торговли и может играть ключевую роль в привлечении инвестиций в регион. Платформы являются частью сети инструментов торговой информации, признанной Экономической и социальной комиссией ООН лучшей моделью в странах Азии и Тихого океана. На сегодняшний день данная сеть охватывает более 26 стран и предоставила информацию более 2.5 млн пользователям в 2022 году. Сеть постоянно расширяется, получая признание и вызывая интерес.

«Прозрачность в трансграничной торговле и потенциал частного сектора имеют решающее значение для международной торговли. Central Asia Gateway и региональная учебная программа по управлению экспортом проекта Ready4Trade Центральная Азия и его партнеров являются своевременным ответом на потребности частного сектора, в частности малого бизнеса», — сказал Пьер Бонтонно, старший советник по вопросам упрощения процедур торговли Международного торгового центра.

В Кыргызстане со дня запуска 11 ноября 2021 года порталом InfoTrade.kg, разработанным ГП «Центр единого окна в сфере внешней торговли» при Министерстве экономики и коммерции КР, уже воспользовались более 22 000 пользователей, и его аудитория продолжает расти.

Портал Central Asia Gateway дает еще большие возможности. Он упрощает торговые процедуры и повышает эффективность торговых операций во всем регионе, сокращая количество ненужных взаимодействий между бизнесом и государственными службами.

«Я стала более уверенной в своих способностях вести международную торговлю. Я изучила соответствующие правила и нормы, знаю права и как действовать в неожиданных ситуациях на границе», — рассказала Холбиби Эшонбобоева, молодая владелица стартапа.

Central Asia Gateway охватывает более 277 торговых потоков самых торгуемых товаров и послужила уже свыше 160 тысячам пользователям. Платформа была использована для разработки дорожных карт по упрощению торговых процедур и помогла реализовать более 40 подробных рекомендаций по сглаживанию трансграничной торговли.

Торговые порталы, напомним, были созданы при поддержке проекта «Ready4Trade Центральная Азия», реализуемого Международным торговым центром и финансируемого Евросоюзом.

Посетить Central Asia Gateway можно по ссылке https://infotradecentralasia.org/

Чтобы понять, с какими ограничениями сталкиваются женщины при осуществлении трансграничной торговли, и предложить практические решения, Международный торговый центр провел опрос более 1500 женщин в пяти странах Центральной Азии. Более 600 сотрудников пограничных служб прошли обучение по разработке справедливых, этичных методов содействия торговле для создания гендерно чувствительной пограничной среды, а более 350 женщин-предпринимателей улучшили свое понимание таможенного законодательства и международной нормативно-правовой базы, особенностей переговоров с таможенными брокерами, а также правил, прав и обязанностей при пересечении границы.

Для продвижения региональной и международной торговли в рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия были с нуля разработаны и проведены бесплатные курсы для малых и средних предприятий в каждой стране. Более 4500 представителей МСП по всей Центральной Азии приняли участие как в онлайновых, так и в очных обучающих семинарах и курсах, посвященных процедурным и нормативным трансграничным требованиям. На сегодняшний день в Кыргызстане на очных семинарах под руководством инструкторов было  обучено более 460 бенефициаров МСБ, из них около 54% женщины. На онлайн-курсах в рамках учебной программы по проекту Ready4Trade Центральная Азия было сертифицировано более 500 бенефициаров. Партнёром по учебной программе в Кыргызстане является Кыргызский Экономический Университет. Онлайн-курсы доступны здесь

«Внешняя торговля и экспорт являются важными средствами интеграции стран Центральной Азии в мировую экономику и имеют ключевое значение для будущего развития национальной экономики Кыргызстана. Поэтому КЭУ активно поддерживает проект Ready4Trade, который помогает отечественным предпринимателям начать экспортировать свои товары», — отметил Алмаз Кадыралиев, ректор Кыргызского экономического университета.

О проекте: Ready4Trade Центральная Азия — это четырехлетний проект, финансируемый Европейским Союзом, реализуемый Международным торговым центром (МТЦ) в тесном сотрудничестве с национальными партнерами. Цель проекта является внесение вклада в общее устойчивое и инклюзивное экономическое развитие Центральной Азии путем развития внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах ЦА. Бенефициарами проекта Ready4Trade Центральной Азии являются правительства, малые и средние предприятия, в частности предприятия по поддержке бизнеса, возглавляемые женщинами.
О Международном торговом центре: Международный торговый центр – это совместное агентство Всемирной торговой организации и Организации Объединенных Наций. МТЦ помогает микро-, малым и средним предприятиям в развивающихся странах стать более конкурентоспособными на мировом рынке, тем самым способствуя достижению Целей устойчивого развития ООН. Для более подробной информации посетите сайт www.intracen.org.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.