Сотрудники Налоговой службы покрывали незаконную реализацию ГСМ и получали за это взятки

Сотрудники Налоговой службы покрывали незаконную реализацию ГСМ и получали за это взятки

Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) раскрыл коррупционную схему под покровительством сотрудников Налоговой службы по реализации горюче-смазочных материалов (ГСМ) на территории КР без уплаты обязательных налоговых платежей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что начальник управления Налоговой службы по работе с неучтенными товарами в рамках торговли ЕАЭС «Б.Р.К.» и начальник отдела по работе с неучтенными товарами и прослеживаемостью грузов по Ошской и Джалал-Абадской области «Н.Д.О.» способствовали в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах субъектам, осуществляющим незаконный ввоз и реализацию ГСМ.

Так, под предлогом внутреннего перемещения товаров с северных регионов в южные, отдельные фирмы занимались реализацией неучтенных в налоговых органах ГСМ. При этом, им обеспечивался беспрепятственный проезд через контрольные пункты пропуска Налоговой службы «Сосновка» и «Каракуль». За покровительство данной коррупционной схемы должностные лица получали до 1 сома за каждый литр ГСМ.

Также задержаны начальник отдела специального режима управления Налоговой службы по Панфиловскому району «А.Т.М.» и старший инспектор отдела налоговых проверок по Жайыльскому району Чуйской области «М.у.Б.». Они изготавливали фиктивные грузосопроводительные документы, проставляли штампы в поддельных электронных товара-транспортных накладных (ЭТТН) и раздавали специальные пломбы для отправки и продажи ГСМ в южные регионы. За это сотрудники Налоговой получали по 5 тысяч сомов.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других вовлеченных в данную коррупционную схему должностных лиц госорганов. Для возмещения причиненного ущерба государству также проводятся налоговые проверки фирм, осуществлявших незаконный ввоз, хранение и реализацию контрабандой ГСМ.

Читайте по теме:

Сотрудники Налоговой службы вымогали у женщины взятку в 100 тысяч сомов за помощь в укрытии от налогов

По делу о коррупции задержаны 10 сотрудников Налоговой службы — ГКНБ

Сотрудники Налоговой службы и представители компании Forester выплатили ущерб государству в 100 млн сомов — ГКНБ

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.