ООН построит в Кыргызстане склад для безопасного хранения устаревших ядохимикатов

ООН построит в Кыргызстане склад для безопасного хранения устаревших ядохимикатов

В Кыргызстане построят склад безопасного долговременного хранения наиболее опасных устаревших химикатов для борьбы с сорняками и паразитами (пестицидов). Об этом сообщили в пресс-службе представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН в Кыргызстане.

В 2022 году в КР завершена национальная инвентаризация 62 объектов, связанных с хранением устаревших пестицидов. На сегодня в республике имеется около 5 тысячи тонн ядохимикатов с истекшим сроком годности. Большая часть из них захоронена на трех полигонах. Запасы устаревших пестицидов смешаны с почвой и зараженным упаковочным материалом.

«Устаревшие пестициды на мини-полигонах представляют чрезвычайную опасность для здоровья населения, особенно детей. Эти токсичные химические вещества часто хранятся на открытом воздухе в протекающих контейнерах, где они просачиваются в почву и воду, нанося ущерб местному населению», – отметил Стефан Робинсон, старший технический советник проекта ФАО «Управление жизненным циклом пестицидов и утилизация пестицидов, содержащих стойкие органические загрязнители, в странах Центральной Азии и Турции».

При поддержке ФАО ООН устаревшие пестициды будут переупаковывать и перемещать на специальный построенный склад. Это позволит содержать безопасно содержать ядохимикаты и не давать им отравлять экологию. Кроме того, в Кыргызстане разработают национальную дорожную карту по обращению с устаревшими пестицидами.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.