Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Кыргызстанцы могут снять с учета машину, которой не пользуются, чтобы не платить за нее налоги

Кыргызстанцы могут снять с учета машину, которой не пользуются, чтобы не платить за нее налоги

Кыргызстанцы могут снять с учета транспортное средство, которым не пользуются, чтобы не платить на нее налоги. Об этом рассказали в пресс-службе Налоговой службы.

Как отмечается, плательщиком налога на машину является лицо, которому она принадлежит по праву собственности и который имеет правоудостоверяющие документы.

Налоговые органы выявляют неплательщиков налога на транспортное средство путем проверки наличия машины в базе данных «Унаа», выдачи уведомлений о необходимости уплаты налога, а также проведения рейдовых мероприятий.

Однако возникают случаи, когда гражданин, на которого зарегистрировано транспортное средство, по определенным причинам фактически не является владельцем или не пользуется им. К примеру, продал машину по доверенности или транспорт не подлежит эксплуатации из-за аварии или возраста. Такие транспортные средства все еще числятся в базе данных «Унаа» и подлежат налогообложению, что создает трудности для граждан.

В Налоговой службе сообщают, что граждане имеют право временно прекратить госрегистрацию машины. Для этого необходимо обратиться в «Унаа» с заявлением о временном прекращении регистрации транспортного средства и предъявить паспорт. Госорган выдаст справку о временном прекращении госрегистрации с указанием срока ее действия. По истечении трех лет с момента временного прекращения регистрации автомобиля, информация о его снятии с учета будет внесена в базу данных.

Ad coverAd cover