ЕЭК ООН высоко оценил прогресс развития ГЧП в Кыргызстане

ЕЭК ООН высоко оценил прогресс развития ГЧП в Кыргызстане

Центр ГЧП Кыргызстана принял участие в 7-ом Международном форуме по государственно-частному партнерству, который проходил в Афинах с 3 по 5 мая. Мероприятие было организовано Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН).

Форум прошел под лозунгом «ГЧП для целей устойчивого развития ООН (ЦУР ООН) как катализатор цифровых и зеленых преобразований в поддержку устойчивого развития, экономического восстановления и реконструкции». Основной темой обсуждений являлся вклад ГЧП в развитие циркулярной экономики и достижения ЦУР ООН.

Директор Центра ГЧП Болотов Санжар выступил с презентацией потенциала реализации проектов ГЧП в КР, а также принял участие на панельных сессиях на такие темы как: финансирование «зеленых» проектов ГЧП, привлечение устойчивых инвестиций в проекты по восстановлению и реконструкции городов и других.

Также, в рамках мероприятия состоялась финальная стадия отбора победителя конкурса на звание лучшего инфраструктурного проекта ГЧП 2023 года. Проекты ГЧП КР, принявшие участие в конкурсе, успешно преодолели первые два этапа отбора конкурса, однако, по результатам голосования участников мероприятия, победителем был признан проект ГЧП Турции «Мост Чанаккале 1915», также известный как «Мост Дарданеллы».

Вместе с тем, со стороны ЕЭК ООН были высоко оценен значительный прогресс развития ГЧП в КР и положительные результаты деятельности Центра ГЧП, а также вклад в международное сотрудничество по вопросам ГЧП.

Добавим, ежегодный Международный форум по ГЧП служит площадкой для обсуждения и формирования новых предложений в вопросах продвижения и развития механизма государтсвенно-частного партнерства, а также платформой для укрепления связей с международными партнерами.


Справочно:

Мост «Чанаккале 1915», также известный как «Мост Дарданеллы», был построен, чтобы соединить европейские и азиатские берега Турции, строительство осуществлялось в рамках государственно-частного партнерства. Пролет моста — 2023 метра. Строительство обошлось в 2,5 млрд евро. Мост был спроектирован датской компанией Cowi и Pyunghwa Engineering Consultants из Южной Кореи.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.