За неприминение ЭТТН не будут штрафовать до конца года

За неприминение ЭТТН не будут штрафовать до конца года

До 1 января 2024 года власти не будут штрафовать за неприменение электронных товаротранспортных накладных (ЭТТН). Об этом 3 мая на пресс-конференции заявила председатель правления Палаты налоговых консультантов КР Татьяна Ким, передает Kaktus.media.

По словам Ким, которые приводит издание, предложение о переносе штрафов было принято кабмином по предложению рабочей группы, и сейчас есть время выйти на позитивный результат. За 7.5 месяцев нужно довести эту тему до логического конца.

Татьяна Ким также перечислила проблемы бухгалтеров и руководителей компаний, которые так и не удалось решить. Одной из главных проблем стал вопрос с работой системы, где оформлялись ЭТТН.

«Налогоплательщик не может зайти в систему и сразу оформить документ. Сначала он подает таблицу с информацией о товаре, налоговая служба ее просматривает и проверяет, есть ли они в электронном каталоге. В первые месяцы этот процесс занимал от 10 дней до месяца. Сейчас он ускорился, но остались другие проблемы, уже для отдельных налогоплательщиков», — рассказала эксперт.

Одним из минусов является тот факт, что классификация товаров по штрих-кодам осложнила задачу, потому что в системе могут появляться все новые и новые коды.

«Например, мы делаем классификацию для плодово-овощной продукции, пусть они выпускают пять видов сока, восемь видов консервации. И выпускают ее из года в год. Для них проблем нет, потому что они один раз внесли товары в каталог и могут пользоваться годами. Но продавец чулочно-носочных и бельевых изделий — уже другое дело, и там штрих-код может отличаться в зависимости от цвета, размера, ткани и так далее».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.