Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Кыргызстан успешно экспортирует собачий корм в США

Кыргызстан успешно экспортирует собачий корм в США

Кыргызстан успешно экспортирует собачий корм на рынок США. Об этом Economist.kg сообщил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

Несмотря на то, что «​Всеобщая система преференций+» (ВСП+) позволяет Кыргызстану экспортировать более 6000 наименований товара, сумма экспорта сильно низка.

«Кыргызстан экспортирует всего на $5 млн. И это показывает насколько Кыргызстан мало поставляет в другие страны. Однако есть и примеры успешного экспорта. Это реализация собачего корма из Кыргызстана на рынках США», — отметил Аскар Сыдыков.

По словам исполнительного директора МДС, для увеличении экспорта страны предприниматели должны улучшить качество товара и увеличить его объем. Он также отметил, что проблемы отсутствия сертификаций и связей мешают увеличить обороты экспорта.

Ad coverAd cover