Об искусственном интеллекте, нейросетях и развитии IT-сферы Кыргызстана — интервью с Эдилем Ажибаевым

Об искусственном интеллекте, нейросетях и развитии IT-сферы Кыргызстана — интервью с Эдилем Ажибаевым

Мир не стоит на месте и цифровые технологии с каждым днем развиваются все больше и внедряются в повседневную жизнь. Кыргызстан — не исключение. Однако есть ли шансы у нашей небольшой страны внедриться в этот стремительный процесс и добиться успеха?

Основатель нескольких международных инновационных стартапов из КР Эдиль Ажибаев рассказал в интервью Economist.kg о собственном опыте работы на международной арене, искусственном интеллекте, развитии нейросетей и о потенциале Кыргызстана в IT-сфере.

Недавно вас включили в Топ-10 самых успешных руководителей стартапов Лондона. Расскажите об этом и о вашем проекте Picvpic, получившем международное признание.

В свое время мы разработали систему поиска товаров одежды и обуви на основе искусственного интеллекта (ИИ), которая на тот момент по качеству поиска опережала любые сервисы в мире, включая Google. Мы определили 10 тысяч наиболее используемых фраз для описания одежды, использовали гибридную систему машинного обучения и  полуавтоматической маркировки, и связали фразы семантически в нейронное дерево Knowledge Graph. Это дало возможность находить товары лучше, чем кто-либо. Кстати, нейросеть Chat GPT также использовал гибридную технологию.

Нашу технологию оценили, и мы выиграли шесть международных соревнований стартапов в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Лондоне, Сингапуре, Киеве, Алматы. Министерство торговли США включило наc в список 10 самых инновационных проектов Евразии.

Были предложения сотрудничества и интеграции с Ebay и Amazon. Переговоры о покупке с крупнейшей на тот момент компанией по искусственному интеллекту Sentient AI, а также с другими компаниями и крупными фондами из США и Европы. Однако Google тогда начал очень агрессивно заходить на рынок поиска товаров с сервисом Google Shopping. Это сильно повлияло на наши сделки. Тем не менее, мы смогли сделать exit (сделка по выходу из проекта) и сейчас нашими технологиями пользуются другие компании.

Английское правительство и королева, также как и ряд изданий признали то, что мы сделали существенный вклад в развитие самых передовых технологий. Я предполагаю, что именно это и стало одной из главных причин, почему я начал попадать в топы английских предпринимателей, работу которых оценили.

Над какими проектами вы сейчас работаете? И какие из них реализуются в Кыргызстане?

Недавно я помог польско-американской компании, разработавшей технологию беспроводной зарядки, которая может заряжать человеческие сердечный и другие импланты на расстоянии. Технология работает через человеческое тело и это избавляет от необходимости операции по замене батарейки. Я переработал стратегию компании и помог им увеличить оценочную стоимость и получить инвестиции в США. Недавно еще помог одному британскому стартапу получить инвестиции на более выгодных условиях.

Я также помогаю ряду крупных стартапов в нашем регионе. Например, я помог сервису Mashina.kg, который является самым посещаемым сервисом Кыргызстана с 52 млн просмотров. Мне удалось помочь им поднять прибыльность в более чем два раза за полгода. Кроме того, я оказал содействие с их новым сервисом House.kg, который теперь использует искусственный интеллект для точного предсказания стоимости недвижимости.

В последнее время я опять возвращаюсь к тому, с чего начал, и все больше вовлекаюсь в проекты, связанные с ИИ. Сейчас работаю с британским стартапом, который уже обслуживает крупные мультинациональные корпорации по внедрению ИИ для корпоративных нужд.

Кыргызская мечта – это уехать за границу и делать бизнес там. Почему вы не переехали насовсем и так много времени проводите здесь, на родине?

Я прожил половину жизни за границей — в Лондоне, разных городах Америки и в Гонконге. Мир большой и интересный, и я люблю его всего в его разнообразии. Но тем не менее, моя любимая страна — Кыргызстан. Я ее особенно сильно полюбил, когда ездил по селам и помогал людям во время пандемии. И когда смог ее всю объездить и слиться с природой во всех регионах страны.

Так что где бы я не жил в мире, я всегда хочу возвращаться и проводить время в моей любимой стране — в Кыргызстане.

За последние пять лет сфера IT в КР стала стремительно развиваться. Так ли это?

В течении нескольких лет казалось, что усилия по развитию экосистемы Кыргызстана не давали результата. Организовывались различные хакатоны, приезжали спикеры, но казалось, что «вода утекала в песок». Тем не менее, в последние три-четыре года начали появляться качественные изменения. Экосистема начинает набирать критическую массу, стартапов становится больше и их качество улучшается.

Экосистема стартапов как почва, в ней много невидимых элементов, которые нужны для того, чтобы выросли растения — стартапы. Нужны профессионалы с различными компетенциями: программисты, дизайнеры, проектные менеджеры и еще много других. Необходимо доверие, этика работы, культура поддержки креативности, понимание бизнес-моделей, доступ к финансированию. Нужно понимать, как нащупать product market fit — как раз то, что нужно людям и за что они готовы платить.

Можете дать свою оценку состоянию IT-сферы в КР сейчас и перспективам на будущее?

Cейчас почва стартапов начала формироваться, хотя ее слой пока еще тонкий. Тем не менее, он уже есть и будет продолжать развиваться. Нужно понимать, что современный мир развивается не линейно, а с увеличивающейся скоростью. Мы сейчас вступаем в пору серьезных мировых рисков, но при этом невероятных возможностей.

Новые технологии в ближайшие годы коснутся всех аспектов нашей жизни. Для тех людей, которые будут готовы много усердно учиться новому, адаптироваться и действовать проактивно, откроются возможности, о которых они даже и мечтать не могли. Каждый, кто по-настоящему захочет и будет действовать, сможет добиться грандиозных результатов в этом мире. Это касается и кыргызстанцев.

Лидирующие страны будут развиваться очень стремительно. Есть риск того, что Кыргызстан может двигаться не так быстро. Тем не менее, возможности сейчас для конкретных стартаперов в стране больше чем когда-либо. Уверен, в ближайшие годы мы услышим новые имена и названия новых проектов.

Нейросети — это будущее? Поделитесь своим мнением о данных технологиях, как и где их можно использовать.

2023 год становится переломной точкой развития технологии ИИ и отправной точкой новой эпохи. Новые технологии и в частности ИИ, похоже, коснутся всех аспектов нашей жизни и эти изменения уже начались и развиваются неимоверными темпами.

Ранее профессоры лидирующего университета Wharton попробовали дать искусственному интеллекту тесты на получение магистерской степени MBA и медицинской лицензии. Технология успешно их сдала. Конечно, это пока начальные версии, но ИИ уже начал влиять на ведение бизнеса. В ближайшие годы искусственный интеллект кардинально повлияет на медицину и образование.

В ближайшие 5-10 лет пропадут многие специальности. Даже те специалисты, которые останутся, должны будут адаптировать свои знания, оптимально интегрировать ИИ в свою работу. Появится большое количество новых специальностей и многие из них будут высоко оплачиваться. Это также дает огромное количество возможностей для создания новых успешных бизнесов.

Какие личности или проекты, на ваш взгляд, очень перспективно двигают IT-сообщество в КР?

Таких людей очень много. Данияр Аманалиев и его сооснователи команды ololo связывают почти все креативные начинания и людей в Кыргызстане и зачастую служат главным субстратом для стартап почвы. Основательница Codify Динара Руслан мотивирует ребят своей энергией и стимулом создавать стартапы, вериться в себя.

Основатель Growave Эльдар Галиев показывает на своем примере, что даже из Кыргызстана можно строить историю большего успеха на западном рынке. Cырга Тилекова и команда NBFit доказали, что стартап может зарабатывать несмотря ни на что. Сооснователь Mashina.kg Тилек Ешеналиев продемонстрировал, как добиваться успеха и внедрять самые последние технологии на местном рынке. А такие люди, как Аман Тентиев и Нора Азыгалиева из Namba One, заряжают верой в построение компании-единорога в стране.

Если же вы попросите выбрать какое-то одно имя из этого списка — я бы выбрал читателя, который прямо сейчас читает эти строки. У каждого из нас есть возможность построения успеха в IT. Я уверен, что кто-то из читателей может стать основателем следующего большого успеха. Думаю, это будет тот, кто больше всего поверит в себя и будет готов несмотря ни на что энергично двигаться вперед.

Читайте по теме:

Кыргызстанец Эдиль Ажибаев вошел в список  самых успешных предпринимателей Лондона

Кыргызстанец Эдиль Ажибаев вошел в лондонский список самых успешных руководителей стартапов

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.