В Кыргызстане хотят создать исламский инвестиционный банк Iman

В Кыргызстане хотят создать исламский инвестиционный банк Iman

В Кыргызстане планируется создать исламский инвестиционный банк Iman. Об этом 13 марта в ходе Исламского инвестиционного бизнес-форума заявил вице-президент Корпорации исламского бизнеса и инвестиций (IBIС) Валентин Добрынин.

По его словам, проект планирует создание первого в КР исламского банка. Так как по сути, на настоящий момент в стране нет ни одного банка, действующего исключительно по правилам шариата.

«Cреди граждан КР есть огромная потребность в беспроцентных займах и финансовых продуктах, соответствующих исламскому банкингу. Данная потребность проявляется при покупке недвижимости, автомобиля, смартфона или открытии собственного дела», — сказал Добрынин.

Он добавил, что задача банка Iman будет состоять в том, чтобы найти заинтересованный успешно действующий исламский банк в странах Ближнего Востока и провести переговоры на предмет совместной деятельности. Банк планируют сделать одним из ведущих банковских учреждений КР.

«Для создания банка Iman желательно иметь около $30 млн. Порядка $25 млн может быть найдено у инвесторов (учредителей банка) и около $5 млн готов выделить IFC. Кроме того, корпорация IBIС может вложить около $2.5 млн собственных средств. Впоследствии уставной капитал будет увеличен до $100 млн», — заключил Добрынин.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.