«Что в этом плохого?» – Садыр Жапаров высказался о начатых стройках Хабибулы Абдукадыра – бизнес-партнера Матраимова

«Что в этом плохого?» – Садыр Жапаров высказался о начатых стройках Хабибулы Абдукадыра – бизнес-партнера Матраимова

Бизнесмен Хабибулла Абдукадыр, который был фигурантом многочисленных журналистских расследований о бывшем заместителе главы Таможенной службы Райымбеке Матраимове и о хищении миллиардов в таможенной системе КР, является инвестором строительства делового комплекса на месте снесенного ресторана «Нарын» и мечети в Орто-Сае.

Старт строительства по данным объектам был дан с участием президента Садыра Жапарова – он торжественно закладывал капсулы на месте стройки и сегодня, 11 марта, глава государства прокомментировал свое участие в проектах скандального бизнесмена.

В специальном комментарии для агентства «Кабар» президент сказал, что ранее объявлял о том, что в КР приглашаются мировые бренды пятизвездочных отелей, и что власти выделят землю для тех, кто хочет строить отели, а также на пять лет освободят от некоторых видов налогов.

«Пришли инвесторы, среди них оказался и Хабибулла Абдукадыр. Мы этим инвесторам не выделяли земли. Оказывается, у них уже была ранее купленная земля, территория, на которой стоит бывший ресторан «Нарын». Там они начали строить пятизвездочный отель, на 37 этажей, стоимостью в $321 млн», – сказал Жапаров.

Он добавил, что также они начали строить мечеть-медресе, который вместит 20 тысяч человек, стоимостью в $51 млн. Они построят его бесплатно, для всех мусульман КР. Как только достроят, передадут на баланс муфтията. Там будет обучаться религии наша молодежь.

«Также они хотели построить Бишкек-сити, но не стали из-за нестабильности в стране… Короче говоря, они инвестируют в Бишкек около $1.5 млрд. Что в этом плохого?.. Меня не интересуют из отношения с бывшими президентами. Главное, чтобы на них не было возбуждено уголовное дело и объявлен розыск… для меня главное, чтобы они не выводили деньги из страны, а наоборот, вкладывали в нее. Я призываю всех таких к сотрудничеству, чтобы вкладывали деньги в разные отрасли», – сказал президент.

Жапаров отметил, что он не боится критики журналистов или интриганов. «Самое главное, я не ввязывался в коррупцию. Люди и бог все видят», – уверяет он.

«Еще одна вещь, о которой хочу напомнить. В прошлом миллиарды текли в карманы нескольких человек из таможенного сектора. Сейчас этой системы нет и не будет, пока я во главе правительства. К концу 2021 года мы еле побороли эту систему. После этого таможня, собиравшая в бюджет 38 млрд сомов, в 2022 году собрала 78 млрд сомов. Это означает, что 40 млрд сомов денег, которые ранее уходили налево, пошли в бюджет. в этом году я установил план превысить 90 млрд сомов.

Конечно, я не говорю, что мы устранили коррупцию на сто процентов. И сейчас воруют по-мелкому, и попадаются. Возвращают в два или три раза больше, чтобы освободиться. Будем постепенно искоренять мелкую коррупцию. Нужно время», – считает Жапаров.

Читайте также по теме:

Родственники главы Финпола связаны бизнесом с Хабибулой Абдукадыром, — журналистское расследование

Жена Раимбека Матраимова скупила в Дубае недвижимости на $12 млн, — журналистское расследование

Громкое журналистское расследование: Вскрыты схемы по выводу из Кыргызстана $700 млн

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.