Суд не удовлетворил иск «Азаттыка» против решения Минкультуры

Суд не удовлетворил иск «Азаттыка» против решения Минкультуры

Административный суд Бишкека не удовлетворил иск «Азаттык медиа» о признании незаконным решения Минкультуры о блокировке сайта СМИ. Об этом 7 марта сообщили в самом «Азаттыке».

Отмечается, что в ходе заседания суда Минкультуры признало видеосюжет «Настоящего времени» о вооруженном конфликте на границе сбалансированным, но посчитало, что в нем превалирует версия таджикской стороны.

Адвокаты «Азаттыка» ответили, что ведомство не привело аргументов в пользу наличия нарушений закона в видеоролике, а также подчеркнули, что материал был подан объективно.

Однако представитель Минкультуры заявил, что сайты «Азаттыка» остаются заблокированными в связи с тем, что материал о событиях на кыргызско-таджикской границе все еще не удален.

Адвокаты «Азаттыка» намерены обжаловать решение Административного суда Бишкека в вышестоящей инстанции. По закону, у них есть на это 30 дней.

Напомним, что в октябре 2022 года Минкультуры распорядилось заблокировать веб-сайт «Азаттыка» на два месяца по причине «публикации недостоверных материалов в информационном пространстве страны».

Уже в начале этого года ведомство подало иск о прекращении деятельности «Азаттыка» как средства массовой информации. В иске министерство указывает, что видеоматериал о конфликте на кыргызско-таджикской границе не удален и распространяется в соцсетях. И действия «Азаттык медиа» противоречат статье 23 закона «О СМИ».

В самом «Азаттыке» сообщили, что обратились в Первомайский районный суд города Бишкека, чтобы оспорить решение Минкультуры.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.