Сегодня — студенты и домохозяйки, завтра — востребованные IT-специалисты

Сегодня — студенты и домохозяйки, завтра — востребованные IT-специалисты

В конце января Beeline завершил отбор участников на бесплатный курс по информационной безопасности. Из тысячи желающих освоить перспективную специальность такую возможность получили 15 человек. Они присоединились к участникам других четырех направлений в рамках второго потока обучения актуальным IT-профессиям.

На IT-курсах от Beeline обучаются 75 кыргызстанцев разных возрастов и занятий. Уникальный проект, открывающий жителям Кыргызстана новые возможности для обучения в сфере информационных технологий, уже второй год реализуется по совместной инициативе Beeline и Фонда образовательных инициатив. К участию были приглашены все желающие из разных регионов страны.

С начала реализации проекта поступило более 3000 заявок. По результатам отбора 75 участников получили отличный шанс осуществить свою мечту о карьере IT-специалистов. Среди них — студенты и школьники, инженеры и фермеры, преподаватели и военные, домохозяйки, многодетные матери. Возраст участников составляет от 17 до 40 лет. Сейчас они бесплатно проходят курсы под руководством опытных менторов по пяти востребованным направлениям:

  • Проектный менеджмент. Ментор ­— Тамара Мун, в чьём портфолио есть проекты с такими крупными компаниями, как «Альфа-банк», Namba Food, Teacherly, International Trade Center, EMEX.
  • Системное администрирование. Ментор — Сагынов Байсак, который работает в этой сфере более 15 лет, имеет опыт внедрения CRM-систем и IP-телефонии в банке, обслуживания пиринговой площадки, работы в японской компании.
  • Data Science. Ментор — Ихтияр Насиров, специалист Beeline с опытом работы более трех лет.
  • SQL (аналитика данных). Ментор — Сейтказиев Улан, аналитик Beeline с 15-летним опытом разработки в банковской сфере.
  • Информационная безопасность. Ментор — Дастан Мажитов, сотрудник Beeline, эксперт в сфере ИБ.

Обучение проходит в гибридном формате. В столице занятия проводятся очно, жители регионов учатся онлайн. Участники из Джалал-Абада и Бишкека могут заниматься в бесплатных коворкинг-центрах, которые оснащены современной оргтехникой, удобной мебелью и доступом в интернет. В Кыргызстане работают три таких центра:

  • в Джалал-Абаде на базе областной библиотеки, улица Ленина, 20;
  • в Бишкеке на базе КГТУ (Политехнический университет);
  • в Бишкеке на базе городской библиотеки № 9, проспект Чуй, 111.

Образовательный процесс не ограничивается основным курсом. Регулярно проводятся встречи с экспертами профильных IT-направлений от Beeline и других топовых компаний. Слушатели курсов участвуют в тимбилдингах, знакомятся и общаются друг с другом вне учебы.

«Характер инновационного процесса обучения должен быть именно таким — оживленным, увлекательным и вдохновляющим. Это не только новые знания, но и интересные знакомства, общение с настоящими мастерами своего дела, возможность найти единомышленников и друзей. Мы не просто обучаем новым профессиям, мы помогаем молодому поколению Кыргызстана увидеть новые перспективы у себя на родине, а не где-то за рубежом. И мы верим, что в будущем не раз услышим об успехах кыргызстанских IT-специалистов, которые начинали свой профессиональный путь вместе с Beeline», —отметили в компании.

По завершении курсов участники смогут продемонстрировать полученные навыки, представив на суд жюри собственные проекты. Лучшие выпускники курсов получат ценные призы от Beeline, а также приглашение пройти стажировку в международной компании.

Beeline дарит новые возможности!

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.