ООН реализует проект по защите Кыргызстана от опасных биологических организмов

ООН реализует проект по защите Кыргызстана от опасных биологических организмов

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с кабмином реализует проект по биобезопасности и защите Кыргызстана от опасных живых измененных организмов. Проект реализуется при финансовой поддержке Глобального экологического фонда, передает пресс-служба ФАО.

Так, планируется создать эффективную нормативно-правовую базу в соответствии с Картахенским протоколом по биобезопасности. Он
регламентирует введение и реализацию превентивных мер в целях недопущения неблагоприятного воздействия живых измененных организмов (ЖИО) на здоровье человека и окружающую среду.

«В рамках проекта будет создан технический потенциал. Прежде всего, это оснащение лабораторий для обнаружения живых измененных организмов и повышения кадрового потенциала», — сказала зампредставителя ФАО в КР Динара Рахманова.

Ожидается, что повышение квалификации пройдут около 600 специалистов. Их обучат мониторингу, идентификации и обнаружению потенциальных рисков, связанных с биобезопасностью. Это позволит КР обеспечить надежную и эффективную защиту от неблагоприятного воздействия ЖИО на экосистему и биоразнообразие страны, а также исключит риски для здоровья граждан.

«Кыргызстан обладает богатым биологическим разнообразием, а уникальность экосистемы страны имеет глобальное значение и нуждается в защите от потенциальных рисков, создаваемых ЖИО», — передает пресс-служба ФАО.

Справочно:

«Живой измененный организм» (ЖИО) — это любой живой организм, обладающий новой комбинацией генетического материала, полученной благодаря использованию современных биотехнологий. К ним относятся растения, животные и микроорганизмы. Ранее в обиходе подобные организмы и продукты на их основе использовали под аббревиатурой ГМО — генно-модифицированные организмы.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.