Как стать бизнес-трекером — интервью с основателем первой в Кыргызстане студии трекеров

Как стать бизнес-трекером — интервью с основателем первой в Кыргызстане студии трекеров

Директор студии по развитию DEVCit Валерий Гришин в интервью для Economist.kg рассказал о том, как можно стать бизнес-трекером, как проходит обучение в первой в Кыргызстане «Студии трекеров» и почему на трекерство есть спрос.

Что такое «Студия трекеров»?

Валерий Гришин

«Студия трекеров» — это в целом и обучающие курсы для начинающих трекеров, и услуги для малого и среднего бизнеса, которые помогают предпринимателям достичь нужных показателей. В данной студии мы подготавливаем новых трекеров и позже предоставляем их заказчикам. Мы помогаем контролировать этот процесс, при необходимости мы можем заменить трекера на другого или же предоставить дополнительных консультантов. Курс идет три недели, это около девяти семинаров, и в общем стоит 50 тысяч сомов.

Какую связь имеет с Accelerate Prosperity?

Изначально наш курс находился внутри Accelerate Prosperity и различных фондов. Однако сейчас мы отделили его и поставили на коммерческую направленность. Более того, все опытные трекеры, которые входят в Accelerate Prosperity, тоже являются частью нашей студии. И их услуги мы тоже предоставляем бизнесу.

Как стать трекером?

После прохождения обучения мы рекомендуем трекерам начинать свой путь с акселераторов. Набираться там опыта, ведь в акселераторах есть поток компаний, отлаженная система, имеется возможность получить обратную связь от старшего трекера.

Уже после этого можно пойти в частную практику, значительно повысить чек и попробовать давать индивидуальный трекшн.

Что важно знать бизнес-трекерам?

Трекер работает, чтобы помочь своему клиенту достичь целей. Но методами, которые отличаются от консультантов. Трекер больше спрашивает, он не дает определенных указаний и советов. Он помогает бизнесмену правильно сформулировать нужную цель, какие есть проблемы для ее достижения и подобрать решения. Однако трекер не должен навязывать свое мнение и указывать, что нужно делать. Предприниматель должен сам придти к нужному ответу, чтобы у него остался нужный опыт и знания в голове.

Какой спрос на трекшн в Кыргызстане?

На рынке Кыргызстана есть спрос на получение трекшена. Однако не такой большой, чтобы становиться трекером. Для нашей страны это совершенно новая и пока непонятная профессия. Когда мы проводили вебинары, мы делали это с целью продать наш курс, но в итоге по факту к нам записывались чтобы получить услуги трекера, а не освоить их.

Потому что на самом деле местному бизнесу это очень требуется. Бывало такое, что бизнес после работы с трекером повышал свой месячный оборот с 4 млн сомов до 9 млн сомов за очень короткий срок.

Однако желающих становиться трекерами пока не особо много. На данный момент мы готовим в нашей студии к выпуску всего семь трекеров.


Подробнее о трекерстве читайте в других наших интервью:

Что такое трекшн и как бизнес-трекеры помогают стартапам — интервью с Эрмеком Иманбековым

Как акселераторы помогают предпринимателям из регионов развивать свой бизнес

На чем нужно сосредоточиться предпринимателям — три совета от бизнес-трекера

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.