Кыргызстан продлит запрет на вывоз травертина, чтобы сохранить ресурсы месторождения Сары-Таш

Кыргызстан продлит запрет на вывоз травертина, чтобы сохранить ресурсы месторождения Сары-Таш

Минэконом инициировал очередной временный запрет на вывоз из Кыргызстана необработанного или грубо раздробленного известняка-ракушечника за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующий проект постановления кабмина опубликован на общественное обсуждение.

Продолжение запрета на экспорт сроком на шесть месяцев инициировано для рационального использования невосполнимых природных ресурсов и недопущение критического недостатка сырья природного камня известняка-ракушечника на уникальном месторождении Сары-Таш, сообщили в Минэкономе.

По данным ведомства, в течение последних лет на месторождении Сары-Таш велась активная добыча ракушечника, в связи с чем наблюдалось резкое увеличение экспорта в основном в Узбекистан.

Начиная с 2019 года Кыргызстан пять раз вводил временный запрет на экспорт травертина и каждый раз сроком на 6 месяцев. Эти меры, по данным Минэконома, позволили снизить объемы экспорта травертина в третьи страны, в частности, за 2019 год экспорт данного природного сырья снизился на 50%, в 2020 году – на 60%, в 2021 году – на 6%, и за девять месяцев 2022 года — на 60%.

«Исходя из чего можно сделать вывод, что устанавливаемые запреты положительно сказываются на снижении объемов экспорта в третьи страны», – добавили в ведомстве.

Новый временный запрет на вывоз необработанного или грубо раздробленного известняка-ракушечника за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза предложено ввести также на 6 месяцев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.