Подрядчик восстановления домов в Баткене получил 1.4 млрд сомов — депутаты увидели коррупционную составляющую

Подрядчик восстановления домов в Баткене получил 1.4 млрд сомов — депутаты увидели коррупционную составляющую

Главный подрядчик восстановления разрушенных домов в Баткенской области компания ОсОО «Аманат Курулуш Инвест» получила из бюджета 1.4 млрд сомов, но строительные работы затягиваются в связи с чем депутаты Жогорку Кенеша увидели коррупционную составляющую.

Данные о ходе восстановительных работ в Баткенской области были озвучены на последнем заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

Как сообщил директор Госстроя Нуртазин Джетыбаев, межведомственной комиссией установлены 420 пострадавших домов, из них по 416 домам в настоящее время идут строительные работы. «1 находится в городе Баткен, 315 домов в Баткенском районе, 104 в Лейлекском районе», — сообщил он.

Чиновник добавил, что подрядчиком строительных работ выступает ОсОО «Аманат Курулуш Инвест». Минфин тремя траншами выделил этой компании 1 млрд 400 млн сомов.

В ходе обсуждения депутаты выразили критику за слабую работу, отставание от графика работ по восстановлению Баткенской области, отсутствие данных о перемещенных лицах, условиях обучения детей, где пострадали образовательные учреждения.

В частности, депутат Тазабек Икрамов спросил, когда были начаты строительные работы и сколько всего объектов завершены. На что глава Гостроя сообщил, что строительство начато 22 октября, на сегодня завершено 2 объекта, возведены стены 121 дома, идет устройство кровли 74 домов, завершена кровля 9 домов.

Депутат Бактыбек Сыдыков интересовался, почему подрядчиком выступает всего одна компания. Джетыбаев ответил, что компания была выбрана путем метода котировок в условиях чрезвычайной ситуации, сейчас работают 33 субподрядчика.

Депутат Исхак Масалиев предложил проверить деятельность ОсОО «Аманат Курулуш Инвест».

«Коррупционная составляющая есть, одна компания взяла миллионы и раздает субподрядчикам, не соблюдая сроки», — считает парламентарий.

Депутат Камила Талиева выразила критику за слабую работу государственных органов, ответственных за восстановление Баткенской области. Как она подчеркнула, наблюдается кадровый голод и нехватка профессионалов.

«Оперативности нет, отсутствуют четкие данные по жителям Баткенской области, временно проживающих в других регионах, процессе обучения детей. Государственные органы занимаются формальной отпиской и отчетами», — подчеркнула Талиева.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.