Чуйская долина вполне может стать новой Кремниевой — считают в Минэкономе

Чуйская долина вполне может стать новой Кремниевой — считают в Минэкономе

Министр экономики КР Данияр Амангельдиев считает, что сотрудничество и развитие микроэлектроники в ЕАЭС позволит в будущем странам союза выйти в мировые лидеры в отрасли. И у Кыргызстана для этого есть все возможности.

Это заявление Данияр Амангельдиев сделал на конференции о научно-техническом сотрудничестве ЕАЭС. По словам министра, государства-члены ЕАЭС должны найти опорные точки для расширения сотрудничества и преодоления проблем. Базой для этого выступят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, позволяющие выявить область и вид деятельности для последующего интеграционного развития сотрудничества.

«Развитие промышленной кооперации и формирование высокотехнологичных производств позволили бы союзу (ЕАЭС) стать независимым от критического импорта. В частности, речь идет о микроэлектронике и фармацевтике в КР», — сказал Амангельдиев.

Он добавил, что вследствие стремительного увеличения спроса на полупроводниковые микросхемы, производство этой продукции растет небывалыми темпами. И у Кыргызстана есть все возможности стать одной из лидирующих стран по производству кремниевой продукции.

«Развитие отрасли микроэлектронных технологий видится важным и в других странах ЕАЭС, что в долгосрочной перспективе позволит микроэлектронной промышленности стран союза занять свое место в топе мировых производителей», — подчеркнул министр.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.