В КР хотят отменить банковскую тайну и предоставлять Налоговой всю информацию об операциях

В КР хотят отменить банковскую тайну и предоставлять Налоговой всю информацию об операциях

В новом законопроекте об изменениях в Налоговый кодекс предлагается отменить банковскую тайну и предоставлять налоговым органам всю информацию об операциях по счетам налогоплательщиков в режиме онлайн без судебного акта. Об этом сегодня, 6 декабря, сообщили в Союзе банков Кыргызстана.

Это обеспокоило не только банковский сектор, но и все население страны, так как одним из основных принципов работы банков является защита прав и интересов своих клиентов. Ведь клиенты доверили собственные денежные средства, сбережения, личные данные и другие сведения банку, полагаясь на то, что они находятся под гарантированной Конституцией защитой.

«Принятие данной нормы в таком формате подорвет доверие со стороны населения к банковской системе, приведет к оттоку депозитов, снижению доли безналичных платежей, снижению темпов роста экономики и увеличению теневого оборота. Таким образом, возможны масштабные негативные последствия не только для банковской системы, но и для всей экономики страны», — говорится в сообщении.

Ранее информация об операциях, проводимых по счетам налогоплательщика, а также информация о текущем состоянии счета, предоставлялись банками в налоговые органы лишь на основании судебного акта.

«Невзирая на действующее положение основного закона, которое гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность объектов, находящихся у него в собственности, и что никто не может проникать в жилище и иные объекты против воли человека, в пользовании которого они находятся, Минэконом вносит свои поправки в Налоговый кодекс», — возмутились в Союзе банков Кыргызстана.

Кроме того, не были учтены и предложения банков об отсутствии механизма для зачета НДС на агента. Так и не принято решение по урегулированию вопроса о создании механизма по возмещению НДС по приобретенным работам и услугам. Не были учтены вопросы по вычету процентных расходов по методу начисления.


Читайте по теме:

Минэконом предлагает масштабные изменения в Налоговом кодексе. СПИСОК

Бизнес озвучил опасения по поводу поправок в Налоговый кодекс

Банки выступили против применения ККМ при обмене валюты

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.