ООН будет обучать специалистов по пищевой безопасности в КР

ООН будет обучать специалистов по пищевой безопасности в КР

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) будет готовить специалистов по пищевой безопасности в Кыргызстане. Об этом сегодня, 6 декабря, сообщили в пресс-службе представительства ФАО в КР.

Обучение будет проходить в рамках проекта ФАО «Повышение потенциала для управления безопасностью пищевой продукции в плодоовощной промышленности КР». Проект финансируется Фондом по развитию стандартов и торговли.

Добиться увеличения доли выращенных в Кыргызстане овощей и фруктов на внутреннем рынке и рынках стран ЕАЭС планируется за счет внедрения современных систем контроля за качеством и безопасностью продукции, в частности, таких как GAP, GHP и HACCP.

Пищевые предприятия и фермерские хозяйства в КР сталкиваются с трудностями при внедрении современных систем управления безопасностью пищевых продуктов на основе оценки рисков. Тогда как использование современных технологий и гарантии безопасности являются ключевыми требованиями для того, чтобы продукция соответствовала требованиям ЕАЭС.

Другая проблема заключается в том, что в Кыргызстане имеется ограниченное количество экспертов в области управления безопасностью пищевых продуктов и у них недостаточно опыта в оценке рисков и практических навыков при внедрении систем HACCP.

Поэтому эксперты ФАО обучат специалистов Кыргызстана, как управлять безопасностью пищевых продуктов на уровне фермерских хозяйств и на уровне перерабатывающих предприятий по модели обучения тренеров. ФАО будет обеспечивать постоянное наставничество в течение всего срока реализации проекта и обеспечит участников необходимыми учебными материалами.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.