Журналист-расследователь Болот Темиров подаст в суд на Жапарова и Ташиева

Журналист-расследователь Болот Темиров подаст в суд на Жапарова и Ташиева

Журналист-расследователь и основатель Temirov LIVE Болот Темиров заявил, что подает в суд на президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, передает «Азаттык».

В опубликованном на YouTube-канале видео Темиров объяснил, что намерен требовать от главы государства и председателя ГКНБ опровержения их слов и виновности журналиста в подделке документов.

Он напомнил, что в сентябре Свердловский районный суд оправдал его по статьям «Хранение и употребление наркотиков», «Подделка документов и незаконное пресечение границы», но признал виновным в использовании поддельных документов.

«Из-за истечения сроков давности суд не дал никакого наказания. В итоге я не в тюрьме, но у меня появляется судимость, и мои паспорта остаются недействительными. Этот итог меня не устраивает, потому что я в ни в чем не виновен. Я не использовал поддельных документов и паспорт гражданина КР получал законно. Поэтому мы с адвокатами подали апелляцию 26 октября. Прокуратура в тот же день подала свою апелляцию. Она считает, что я виновен в хранении и употреблении наркотиков и незаконном пересечении границы. То есть прокуратура не стала оспаривать решение суда в части подделки документов. Суд признал, а прокуратура согласилась, что я в этом невиновен», — сказал Темиров.

Журналист добавил, что ранее президент Садыр Жапаров и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев в интервью заявляли, что «Темиров украл чужой военный билет, наклеил свою фотографию, поменял фамилию и с этим документом получил паспорт Кыргызстана».

«То есть слова Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева – ложь и клевета. Мое законное право требовать опровержения. Мы уже подавали заявление, но его не приняли. Но мы будем подавать его снова и снова, пока иск не примут. Мы не требуем моральной компенсации, а чтобы они признали, что их слова — ложь», — сказал журналист.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.