Исторический рекорд — Минфин подтвердил рост дефицита бюджета до 35.4 млрд сомов

Исторический рекорд — Минфин подтвердил рост дефицита бюджета до 35.4 млрд сомов

Минфин представил информацию по дефициту республиканского бюджета на 2022 год. Согласно представленным данным, ведомство подтвердило рост дефицита средств в размере 35.4 млрд сомов, что является абсолютным историческим рекордом для Кыргызстана.

В министерстве сообщили, что в соответствии с данными уточнениями, доходы республиканского бюджета в этом году прогнозируются на уровне 272 млрд сомов, что на 10.1 млрд сомов меньше плана.

«Основные причиной снижения налоговых доходов является вооруженный конфликт на территории Украины и введение дополнительных санкций в отношении России. Это повлекло за собой снижение поступлений ЕАЭС, что повлияло на поступление таможенных пошлин от РФ и Беларуси в меньшем размере», — сказано в заявлении.

Расходы республиканского бюджета, наоборот, выросли на 16.1 млрд сомов — до прогнозируемого уровня в 307.4 млрд сомов. Из них:

  • Расходы по бюджетным средствам выросли 2.9 млрд сомов.
  • Расходы по средствам на специальных счетах выросли на 11.8 млрд сомов. Это расходы государственных органов, оказывающих государственные услуги.
  • Расходы по государственным инвестициям выросли на 1.4 млрд сомов. Это расходы на государственные инфраструктурные проекты.
Дефицит республиканского бюджета вырос на 26,2 млрд. сомов и составит 35,4 млрд. сомов.

Структура дефицита республиканского бюджета, по данным Минфина, разделилась следующим образом:

«Как видно из диаграммы, структура дефицита республиканского бюджета состоит из дефицита по бюджетным средствам, дефицита по средствам на специальных счетах и дефицита по государственным инвестициям.

Дефицит по государственным инвестициям составляет 14.2 млрд сомов, которые покрывается за счет поступлений по государственным инвестициям, то есть за счет внешних источников«, — заявили в Минфине.

Также в ведомстве добавили, что доходы госорганов по средствам на специальных счетах составляют 19.5 млрд сомов, при этом расходы 26.2 млрд сомов. Исходя из этого сложился дефицит в 6.7 млрд сомов. Данный дефицит покрывается за счет остатков средств на специальных счетах на начало года.

Дефицит по бюджетным средствам образовался за счет снижения доходов по бюджетным средствам и ростом расходов, сообщили в Минфине. Данный дефицит составит 14.5 млрд сомов, которые покрывается за счет внутренних источников покрытия (выпуск государственных ценных бумаг и остатки по бюджетным средствам на начало года).

Читайте по теме:

Дефицит бюджета в этом году может достигнуть рекордных в истории Кыргызстана 35 млрд сомов

Дастан Бекешев объяснил, почему страна заканчивает год с дефицитом в 35 млрд сомов

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.