Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Более 7 тысяч россиян хотят получить гражданство КР — депутат выступил против

Более 7 тысяч россиян хотят получить гражданство КР — депутат выступил против

За девять месяцев с начала года около 7.2 тысяч россиян подали заявки на получения гражданства КР. Об этом на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству заявил министр цифрового развития Талантбек Иманов.

По его словам, за это время в страну прибыли 192 тысячи россиян. Из них 603 человека уже получили гражданство КР, 7.2 тысячи подали заявки.

В ходе обсуждения депутаты предложили давать статус беженца россиянам, которые прибыли в КР после объявления частичной мобилизации в РФ. Депутат Тазабек Икрамов высказался против выдачи им гражданства.

«Происходят теракты, а потом выясняется, что организатором является какой-то гражданин КР. Постыдились бы продавать паспорта страны, выдавать их кому попало. Нам нужно давать гражданство тем, кто привлекает в КР крупные инвестиции, а не тем, кто убегает», — сказал Икрамов.

Читайте по теме:

Массовый наплыв россиян: как это повлияет на экономику Кыргызстана?

Россияне ищут работу в КР — на рекрутинговых сайтах появились первые резюме

Более 96% приезжих россиян уже покинули Кыргызстан — Минтруда

Ad coverAd cover