В Баткене могут запустить производство цемента и стекла, чтобы остановить отток населения

В Баткене могут запустить производство цемента и стекла, чтобы остановить отток населения

В Баткенской области хотят построить ряд предприятий, чтобы местные жители не уезжали, а оставались работать дома. Об этом стало известно сегодня, 6 октября, на встрече замглавы кабмина Бакыта Торобаева с руководителями госорганизаций, передает пресс-служба кабмина.

Торобаев рассказал о проводимой госкомиссией работе по восстановлению и развитию Баткенской области. И отметил, что для этого потребуется объединение всех усилий, в том числе со стороны промышленно-производственного сектора страны.

«Госбанки и фонды развития проявили готовность принять активное участие в восстановлении бизнес-среды пострадавшего региона и уже приступили к финансированию проектов в Лейлекском и Баткенском районах, которые помогут в создании новых рабочих мест и развитии местной экономики», — отметил он.

По его словам, также рассматривается начало строительства ряда промышленных предприятий, чтобы в срочном порядке запустить производство, ориентированное на создание рабочих мест и рост доходов населения, проживающего в условиях приграничья.

«Приоритетными направлениями являются запуск линий по производству цемента, стекла и переработки бентонитовой глины. Политика государства направлена на то, чтобы население не уезжало, а работало дома, в Баткенской области», — пояснил он и предложил рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Лейлекском районе.

Руководители акционерных обществ «Кыргызалтын», «Кыргызсуудолбоор», «Кыргызкомур» также выступили с предложениями запуска в регионе производственных предприятий.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.