Автобусы для столицы закупили по стоимости, завышенной на 155 млн сомов

Автобусы для столицы закупили по стоимости, завышенной на 155 млн сомов

Бишкекское автотранспортное муниципальное предприятие (БАМП) заключило договор на закупку пассажирских автобусов с завышением их стоимости на 154.8 млн сомов. Об этом сегодня, 5 октября, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как было установлено, ответственные лица БАМП, ограничивая участие других поставщиков, без проведения конкурса, а также без учета результатов ранее проведенных конкурсов, незаконно заключили договор с компанией ZH.B.H. CO LTD на поставку 120 автобусов по цене $91 тысяча за одну единицу на общую сумму $10.9 млн.

При этом в условиях договора незаконно установлено, что сборы за таможенное оформление и различные налоги оплачиваются покупателем, а поставка автобусов будет осуществлена только до границы КР.

В результате стоимость одного автобуса с учетом таможенных пошлин и сборов, а также налога на добавленную стоимость (НДС) на импорт составила $112.3 тысячи. Это превышает минимальную цену за один автобус на $15.9 тысяч(предложение участника второго конкурса SH.S.S.V. CO LTD). Общая сумма завышения составляет  $1.9 млн или 154.8 млн сомов.

Также без согласования с главным бухгалтером и другими ответственными лицами, без предоставления банковской гарантии руководитель предприятия Б.Т. незаконно авансом перечислил в ZH.B.H. CO LTD бюджетные средства в размере 10% от цены ($1.09 млн).

По результатам проверки прокуратура Бишкека возбудила уголовное дело по статье 337 «Злоупотребление служебным положением» и статье 339 «Заключение заведомо невыгодного контракта» УК КР. В данный момент проводится расследование.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.