Уголовное дело возбудили незаконно, без аудита — адвокат Болтурука

Уголовное дело возбудили незаконно, без аудита — адвокат Болтурука

Адвокат Тенгиза Болтурука Кайсын Абакиров опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором заявил, что возбуждение уголовного дела на его подзащитного без аудита Счетной палаты является незаконным.

По его словам, вменяемая Болтуруку статья 246 Уголовного кодекса КР «нарушение ограничений, установленных законодательством об акционерных обществах» является экономическим преступлением.

«Согласно УПК КР уголовное дело не может быть возбуждено при отсутствии сведений о финансовых и экономических правонарушениях, в которых не имеются данные о сумме сокрытых налогов или таможенных платежей, причиненного ущерба, существенного вреда либо незаконного дохода, подтвержденных заключением эксперта, актами проверок, ревизий, аудита и другими документами», — написал адвокат.

Он также подчеркнул, что в ЗАО «Кумтор Голд Компани» от 23 сентября ответили, что проверка еще не завершена и акт не предоставлен Счетной палатой. Сама же Счетная палата 27 сентября заявила, что в настоящее время не может предоставить акт, так как аудит продолжается и его окончание запланировано на начало октября текущего года.

«Таким образом, возбуждение уголовного дела без аудита и без установления материального ущерба является вопиющим фактом незаконности обвинения и наш подзащитный немедленно должен быть освобожден на свободу!», — заключил Абакиров.


Напомним, как ранее сообщал Economist.kg, Генпрокуратура задержала Болтурука 13 сентября в рамках уголовных дел о коррупции в «Кумторе». По данным следственного управления надзорного органа, в результате коррупционной схемы государству причинен ущерб на сумму около 1 млрд сомов.

Сам же Болтурук называет все обвинения, выдвинутые против него, ложными и абсурдными.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.