Акылбек Жапаров: Действия Таджикистана подрывают авторитет ОДКБ

Акылбек Жапаров: Действия Таджикистана подрывают авторитет ОДКБ

Председатель кабмина Акылбек Жапаров сегодня, 4 октября, обсудил с генсекретарем Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станиславом Засем таджикскую военную агрессию против Кыргызстана и вопросы региональной безопасности, передает пресс-служба кабмина.

Глава кабмина проинформировал собеседника о трагических последствиях вооруженного вторжения РТ, а также добавил, что Кыргызстан всегда был, есть и будет сторонником разрешения всех вопросов исключительно мирным путем.

«Это наша неизменная позиция. Однако, мы не допустим посягательств на нашу территориальную целостность и суверенитет. Нам не нужно чужого, но свое мы не отдадим. Подобные противоправные и деструктивные действия таджикской стороны подрывают авторитет нашей общей организации», — заявил Жапаров.

Он добавил, что гражданское общество Кыргызстана обоснованно задается вопросом, о какой коллективной безопасности может идти речь, когда внутри ОДКБ между государствами-членами происходят вооруженные конфликты и идут боестолкновения.

В свою очередь, Станислав Зась выразил соболезнования в связи с последними событиями на кыргызско-таджикской госгранице, отметив, что подобные трагедии не должны повторяться в будущем. А также высоко оценил нацеленность кыргызской стороны решать вопросы мирным путем.


Напомним, что ОДКБ — это региональная международная организация, целями которой являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов. Ее членами являются Россия, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.