Россиянам стоит присмотреться к жилью в Оше и на Иссык-Куле — эксперт

Россиянам стоит присмотреться к жилью в Оше и на Иссык-Куле — эксперт

Глава стройкомпании «Эмарк Групп» Чолпонбек Акматов рассказал в своем комментарии Economist.kg о ситуации на рынке недвижимости в связи с массовым наплывом россиян в Кыргызстан на фоне новостей о мобилизации.

Он отметил, что у россиян нет достаточной информации о нашей стране, поэтому большинство едет сейчас только в Бишкек. Однако, к примеру, на Иссык-Куле много коттеджей, где можно разместиться. В Оше и вовсе сейчас идет настоящий строительный бум. Там и цены намного ниже, чем в столице.

«Сейчас появляется информация, что наши арендодатели выселяют местных жителей из квартир, чтобы сдать дороже россиянам. Это очень неправильно. Зачем гоняться за временным заработком, нужно думать о долгосрочной перспективе. Да и беспричинно завышать цены тоже нельзя, надо делать так, чтобы показать россиянам, какая у нас хорошая страна. Чтобы они рассматривали Кыргызстан не как перевалочный пункт, а как хорошую перспективу остаться здесь и вкладывать свои ресурсы в нас».

Эксперт также дополнил, что приезд россиян положительно отразится на оживлении экономики Кыргызстана. И что стоит поставить на границах специалистов, чтобы каждому приезжему уделяли должное внимание, ведь среди них может оказаться потенциальный инвестор, которого нужно постараться удержать в Кыргызстане.

Напомним, как ранее сообщал Economist.kg, по данным аналитиков сайта house.kg, средняя стоимость квартир в Бишкеке за последний месяц выросла на $168 и составила $866, что является абсолютным рекордом за всю историю наблюдений.


Более подробно о влиянии приезда россиян на экономику Кыргызстана читайте в нашем материале:

Массовый наплыв россиян: как это повлияет на экономику Кыргызстана?

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.