Омбудсмен призвала представителя ЕС по правам человека осудить таджикскую агрессию

Омбудсмен призвала представителя ЕС по правам человека осудить таджикскую агрессию

Акыйкатчы Атыр Абдрахматова обсудила со специальным представителем Европейского союза по правам человека Имон Гилмором таджикскую агрессию против Кыргызстана. Об этом накануне вечером, 2 октября, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Омбудсмен проинформировала, что с 19 сентября сотрудники аппарата омбудсмена во главе с ней и ее заместителем Альбертом Колоповым объездили все пострадавшие села Баткенской области, опросили более 400 мирных граждан, большая часть которых женщины, вынужденные бежать из-за военной агрессии Таджикистана.

Она также отметила, что в результате военной агрессии с таджикской стороны погибло более 60 граждан Кыргызстана, среди них пятнадцатилетняя девочка, а среди пострадавших – более 20 детей, около 20 женщин, несколько из них в тяжелом состоянии. Были вынуждены срочно покинуть свои дома более 140 тысяч граждан. Мирным жителям нескольких сел теперь некуда возвращаться. У некоторых дома полностью разграблены и сожжены, скот угнан, собранный урожай присвоен или сожжен.

16 сентября таджикские военные хладнокровно открыли огонь по школам и детским садам в селе Максат Лейлекского района во время занятий. Несмотря на требования остановить обстрел, агрессоры захватили, разграбили и подожгли школы, детские сады в селах Ак-Сай и Достук Баткенского района, зверски убили охранника школы, а также одного мужчину с инвалидностью, который не смог убежать из своего дома. Только срочный побег позволил спасти жизни наших детей, находящихся во время обстрела в детских садах и школах.

Кроме того, акыйкатчы отметила, что за девять месяцев 2022 года это уже четвертая ситуация, когда мирное население вынуждено покинуть свои дома из-за различных вооруженных провокаций. За последний год было зафиксировано более 15 провокационных действий со стороны Таджикистана на различных участках кыргызко-таджикской госграницы.

Омбудсмен также напомнила, что 21 апреля 2021 года в результате агрессии Таджикистана в Баткенской области погибли 36 граждан, в том числе 12 летняя девочка и 3-х летний мальчик. 12-летняя девочка была буквально расстреляна перед домом, на глазах молодой матери и младшей сестры.

Омбудсмен обратилась к спецпредставителю с просьбой осудить акт вооруженной агрессии против мирного населения и принудить Таджикистан прекратить провокации против жителей приграничных сел, дать сигнал агрессору об ответственности за все преступления против мирного населения, усилить деятельность всех правозащитных организаций по защите жизни, прав и свобод человека, являющегося приоритетной задачей всего международного сообщества.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.