Минусов в приезде россиян к нам нет — Азамат Акенеев

Минусов в приезде россиян к нам нет — Азамат Акенеев

Сейчас приезд российских граждан вызывает много опасений. Однако плюсов в нынешней ситуации намного больше, чем минусов, считает эксперт Азамат Акенеев.

Такое мнение он высказал в комментарии для Economist.kg. Эксперт рассказал о нынешней ситуации с приездом россиян и о том, как это повлияет на экономику Кыргызстана.

«С точки зрения экономики, большинство этих людей по определению не являются мигрантами, релокантами или беженцами. По классификации им наиболее подходит слово «туристы». Это люди, которые приезжают сюда со своими средствами не на постоянное жительство, а на какой-то определенный срок, они не будут создавать конкуренцию на рынке труда. А это плюс для экономики», — сказал он.

Акенеев также подчеркнул, что приезжие создают спрос на аренду недвижимости, номера в отелях, услуги и товары, из-за чего повышаются цены. Но этот спрос создают все туристы.

«Любой турист, прибывая в страну, что-то потребляет, но от этого выигрывают те, кто его обслуживает. Благодаря дополнительному спросу работают предприятия, общепит, зарабатывают отели, да и люди, сдающие жилье, получают повышенный доход. Многие жалуются, что цены повышаются для местных жителей. Тогда давайте откажемся вообще от всего туризма. Но у нас ведь нет такой цели. Поэтому я не вижу особых минусов в приезде россиян к нам», — заявил эксперт.

Он также выразил мнение, что, скорее всего, многие из приезжих не останутся в Кыргызстане и выберут другие страны, с более высокой зарплатой и высоким уровнем жизни.

«Было бы конечно хорошо, если бы мы создали условия для приезжих людей востребованных специальностей с высокой квалификацией, чтобы они остались и работали у нас здесь. Думаю, нам было бы очень выгодно, если бы мы попробовали оставить всех этих приезжих специалистов у нас в стране», — заключил он.

Более подробно о влиянии приезда россиян на экономику Кыргызстана читайте в нашем материале:

Массовый наплыв россиян: как это повлияет на экономику Кыргызстана?

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.