Депутат раскритиковал работу Госантимонополии

Депутат раскритиковал работу Госантимонополии

В Жогорку Кенеше сегодня, 3 октября, состоялось заседание комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию. Замглавы Госантимонополии Женалы Орозбаев рассказал о мерах по стабилизации цен на продукты питания первой необходимости, передает пресс-служба парламента.

По словам Орозбаева, со стороны Госантимонополии принимаются меры по сдерживанию цен на социально значимые товары, осуществляется мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости, проводятся разъяснительные работы с реализаторами о недопустимости необоснованного повышения цен и проверки субъектов предпринимательства.

На вопрос о причинах резкого роста цен на продовольствие, Орозбаев подчеркнул, что это в первую очередь связано с международной ситуацией, повлекшей экономический кризис. Из-за чего депутаты указали на недостаточные меры Госантимонополии по борьбе со спекулятивным ростом цен на основные продукты питания.

Так, председатель комитета Аманкан Кенжебаев раскритиковал работу правительства по обеспечению продовольственной безопасности и поднял вопрос о целесообразности существования Госантимонополии, которая не имеет реальных рычагов воздействия на ценовую политику, а занимается лишь сбором статистических данных.

«Если нет соответствующих полномочий, контрольных функций, зачем держать такую службу, выплачивать зарплату? Пришедший на заседание замглавы Госантимонополии не знает, по какой цене закупается свекла, отвечает, что по 5 сомов. Он также не осведомлен, когда начнет работать завод «Каинды-Кант», хотя он уже работает.

Я только вчера встретился с фермерами, с работниками завода, на свеклоприемных пунктах закупочная стоимость свеклы составляет 6.3 сомов. Также завод уже как 15-20 дней перестал перерабатывать сахарный тростник, как рассказывает докладчик, и перепрофилируется на переработку свеклы», — сказал Кенжебаев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.