Кабмин намерен взимать 2% с местных производителей напитков

Кабмин намерен взимать 2% с местных производителей напитков

Кабмин намерен взимать 2%-й налог за использование подземных вод с местных производителей напитков. Об этом 27 сентября на заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике сообщил первый замминистра финансов Илияз Иманбетов.

По его словам, для производства алкогольных и безалкогольных, а также национальных напитков используется ресурс государства — подземные воды. Поэтому необходимо внести изменения в кодекс «О неналоговых доходах».

«Объем продаж вышеперечисленных напитков не учитывается при расчете отчислений. В связи с этим, возникла необходимость внести изменения в статью 128 Кодекса, чтобы полностью охватить объем продаж при реализации полезных ископаемых.

Например, если компании по производству напитков, такая как «Шоро», покупает воду, они платят за нее, а если же они добывают ее на своей территории, то не платят. Мы собираемся ввести 2% налог для тех, кто сам добывает воду. Так, в бюджет поступит не менее 200 млн сомов», — сказал он.

На вопрос депутатов, как компании могут добывать воду без разрешения, Иманбетов добавил, что они работают с лицензией и ничего не платят, пока не добудут воду и не произведут дальнейшую продукцию.

Кроме того он отметил, что внесение предлагаемых изменений обеспечит равномерное применение правил всеми участниками правоотношений по уплате налога за пользование водными ресурсами и водными объектами. Законопроект был рассмотрен во втором чтении и получил поддержку.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.