Проблемы трудовых мигрантов обсудили на форуме «Евразийский диалог о рынке труда»

Проблемы трудовых мигрантов обсудили на форуме «Евразийский диалог о рынке труда»

Сегодня, 27 сентября, председатель кабмина Акылбек Жапаров принял участие в международном форуме «Евразийский диалог о рынке труда». Мероприятие проходит в рамках председательства КР в ЕАЭС, сообщили в пресс-службе кабмина.

Жапаров отметил, что на данной площадке собрались «умы, которые должны решить проблемы наших трудовых мигрантов и выработать для них максимально комфортные условия труда в рамках стран нашего союза». Также он заявил о необходимости сосредоточить внимание на решении следующих задач:

  • В первую очередь, на сохранении занятости населения стран ЕАЭС через создание гибких механизмов содействия трудоустройству граждан, в соответствии с меняющимися потребностями в трудовых ресурсах.
  • Инфляция, которая приобрела общемировой характер, не должна съедать доходы трудящихся.
  • Нужно совместно наладить производство высокотехнологичных товаров и цифровых продуктов, поступление которых на рынок интеграционного объединения в настоящее время затруднено. Для этого нужны квалифицированные работники, способные придумывать и адаптировать к потребностям общества новые технологии.

Сообщается, что в рамках двухдневной работы форума будут обсуждены актуальные темы социального обеспечения прав трудящихся государств ЕАЭС и членов их семей в государстве трудоустройства, проблемные вопросы, возникающие у трудящихся и членов их семей в период пребывания в государстве трудоустройства, оказания содействия развитию организованных форм трудоустройства в рамках евразийской интеграции.

По итогам мероприятия планируется принятие резолюции, разработанной на основе предложений и инициатив участников международного форума.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.