Интерес россиян к Кыргызстану резко возрос после 21 сентября — в Telegram-группы добавляются тысячи человек

Интерес россиян к Кыргызстану резко возрос после 21 сентября — в Telegram-группы добавляются тысячи человек

Только в одну группу в Telegram «Добро пожаловать в Кыргызстан» за неделю вступило 10 тысяч человек. Большинство из них – это россияне, заинтересованные в переезде в Кыргызстан.

С 21 сентября, после объявления частичной мобилизации в России, мужчины призывного возраста начали массово покидать страну. В списке стран, куда можно быстро попасть из России без визы и загранпаспорта, оказался и Кыргызстан.

Как сообщает Минцифры, с 21 сентября произведено 3 тысячи 526 регистраций граждан России. Но нужно отметить, что это количество прибывших ранее, у которых истек 30-дневный срок пребывания в Кыргызстане без регистрации.

«Мы не можем сказать, сколько граждан России прибыло в Кыргызстан в сентябре, так как ведем учет количества только зарегистрированных. А приехавшие в сентябре начнут регистрироваться только через месяц — в октябре», — подчеркнули в министерстве.

При этом Пограничная служба не смогла ответить на вопрос, сколько граждан России пересекли границу за последний месяц.

Economist.kg связался с администрацией группы в Telegram «Добро пожаловать в Кыргызстан», чтобы узнать, насколько увеличился интерес к Кыргызстану для переезда. В данной группе предоставлена вся полезная информация о жизни в Кыргызстане, в том числе ответы на вопросы: как рассчитать расходы, снять жилье, привезти животных, приехать на машине и другие.

«Сначала года группа медленно наполнялась, приток был слабым, но стабильным. К 20 сентября мы стагнировали на отметке 4440. После 21го сентября приток [участников] резко увеличился. В группу добавилось более 10 тысяч человек. И это количество продолжает расти», — отметил администратор группы.

Однако он подчеркнул, что среди всех пользователей есть значительное количество местных пользователей, которые читают группу и отвечают на вопросы, поэтому утверждать, что группа состоит исключительно из россиян, не может.

На вопрос о том, планируют ли россияне остаться в КР или рассматривают страну как перевалочный пункт в другие страны, администрация группы ответила, что по этому вопросу однозначных данных нет, как и по вопросу, кто из них останется на длительный срок.

«Ситуация быстро меняется, если с начала марта был актуален «карточный» туризм, то сейчас в связи с усложнением условий получения банковских карт для мигрантов и отключения карт «Мир», делать прогнозы сложно. Многие работают удаленно, и сейчас остро стоит вопрос получения и обналичивания денег», — сказал администратор группы.

Также он добавил, что самые частые вопросы от прибывших россиян касаются жилья, пересечения границы и первичных документов: регистрации, выпуска карт и т.д.

Отметим, что по данным Минцифры, всего за 8 месяцев этого года произведено 170 тысяч регистраций граждан РФ. Для сравнения за аналогичный период в прошлом году зарегистрировались 141 тысяча 323 человека.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.