В Кыргызстане расширяется доступ предпринимателей к финансам — министр

В Кыргызстане расширяется доступ предпринимателей к финансам — министр

Министр экономики Данияр Амангельдиев в своей поздравительной речи по случаю дня предпринимателя, накануне 20 сентября, рассказал, как государство помогает расширить и обеспечить доступ предпринимателям к финансовым ресурсам.

По его словам, государство увеличило уставной фонд «Гарантийного фонда» до более 8 млрд сомов, что позволило фонду увеличить количество выдаваемых гарантий предпринимателям. Увеличены также уставные фонды госбанков «РСК банк» на 7.7 млрд сомов, «Айыл банк» на 6.6 млрд сомов.

Также, для кластерного развития агропромышленного комплекса   выделены из бюджета 9 млрд сомов, в дальнейшем финансирование планируется довести до 26 млрд сомов.

«Реализуется проект «Финансирования сельского хозяйства». На девятый компонент данного проекта было выделено средств на 6.2 млрд сомов. В рамках него за 2021 год произведено кредитование 10.4 тысяч сельских товаропроизводителей республики на сумму 6.1 млрд сом. В текущем году средства на проект увеличены на 5 млрд сомов«, — сказал министр.

Кроме того Амангельдиев также подчеркнул, что в рамках поддержки малого и среднего бизнеса в преодолении кризиса начата реализация проекта «Экстренная поддержка микро-, малых и средних предприятий» путем выдачи беспроцентных займов на сумму $100 млн.

В заключение министр дополнил, что на развитие промышленности и туризма привлечены $80 млн от Евразийского фонда стабилизации и развития.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.