Не отдадим ни одного метра земли — Садыр Жапаров выступил с обращением к народу

Не отдадим ни одного метра земли — Садыр Жапаров выступил с обращением к народу

Президент Садыр Жапаров опубликовал комментарий по поводу конфликтной ситуации на кыргызско-таджикской границе. Он выразил соболезнования семья погибших, а также заверил народ, что приложит все усилия для решения вопроса границы с соседним государством.

«К сожалению, на баткенской земле повторились трагические события – конфликт, закончившийся применением оружия и кровопролитием. В вооруженном конфликте погибли наши соотечественники. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших.

Наши солдаты погибли, выполняя свой священный долг по защите Родины, не отдав ни единого метра земли. Пусть они упокоятся с миром и земля им будет пухом! Я обещаю, что об их семьях позаботятся. Каждый из погибших является сыном и дочерью нашего народа, которыми гордятся все кыргызстанцы. Поэтому я хотел бы пожелать нашему народу мужества.

К сожалению, вооруженные конфликты не обходятся без жертв. Выражаю благодарность нашим отважным пограничникам, не побоявшимся града пуль, за их мужество и героизм в отражении натиска врага. Каждый наш гражданин, в котором течет кровь Манаса, не отступил от границы и выстоял. Я верю, что территориальная целостность Кыргызстана будет сохранена, пока есть такие люди.

В этом вооруженном конфликте погибли не только наши граждане. По оперативной информации, таджикская сторона понесла большие потери.

Дорогие граждане, если мы посмотрим на историю, то увидим, что вопрос границы не был решен, споры за землю сопровождались конфликтами, и потери были неизбежны. Однако мы не отдадим ни одного метра земли, доставшейся нам в наследство от предков. Мы твердо защищаем наши национальные интересы!

Как вы знаете, вся протяженность границы с Узбекистаном уточнена, осталось только зафиксировать на бумаге и оформить. А вопросы уточнения кыргызско-таджикской границы остаются в повестке дня. Как показала история, пограничный вопрос требует большой осторожности и терпения.

Однако, мы будем продолжать наши усилия по скорейшему урегулированию конфликта на кыргызско-таджикской границе», — написал глава государства.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.