Тенгиз Болтурук не ознакомлен с отчетом Счетной палаты, установившим ущерб в 1 млрд сомов — адвокат

Тенгиз Болтурук не ознакомлен с отчетом Счетной палаты, установившим ущерб в 1 млрд сомов — адвокат

В связи с задержанием Генпрокуратурой Тенгиза Болтурука его адвокат Кайсын Абакиров опубликовал на своей странице в Facebook официальное заявление.

Он отметил, что распоряжением кабмина от 17 мая 2021 года Тенгиз Болтурук был назначен временным внешним управляющим в ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) и тогда на счетах КГК в банках КР оставалось только $46 тысяч. Однако по его словам, Тенгиз Болтурук обеспечил бесперебойную работу рудника и компания выполнила все обязательства перед бюджетом.

«В бюджет республики в 2021 году уплачено налогов и других обязательных платежей на 13.6 млрд сомов при плане 9 млрд сомов, что на 51% больше плана и составляет 16% годового ВВП Кыргызстана. В бюджет страны только за 6 месяцев в 2022 года уплачено налогов и других обязательных платежей на рекордную сумму 20.5 млрд сомов при плане 7.4 млрд сомов, это на 175% больше плана», — сказал Абакиров.

Он также отметил, что чистая прибыль в 2021 году после выплаты налогов получена в размере $233 млн, а за 6 месяцев 2022 года составила $153 млн. 9 августа 2022 года финансовая отчетность КГК за 2021 год подтверждена независимой международной аудиторской компанией «Эрнст энд Янг Аудит», результаты которой переданы кабмину.

«В настоящее время ни адвокаты, ни Тенгиз Болтурук не ознакомлены с предварительным отчетом Счетной палаты, которая якобы установила материальный ущерб в размере около 1 млрд сомов. В действиях нашего подзащитного Тенгиз Болтурук отсутствует состав преступления и настоящее время мы готовы активно сотрудничать со следствием для установления истины по делу», — заключил адвокат.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.