Чуйскую долину можно превратить в «Силиконовую долину» — Акылбек Жапаров

Чуйскую долину можно превратить в «Силиконовую долину» — Акылбек Жапаров

Синергия всех университетов в Чуйской области может превратить Чуйскую долину в аналог американской «Силиконовой долины». Такое заявление сделал глава кабмина Акылбек Жапаров в ходе выступления на Всемирном форуме ректоров на тему «Роль университетов в построении Национальной инновационной экосистемы».

По его словам, динамичное развитие «силиконовой долины» в американском штате Калифорния было во многом мотивировано десятками университетов, лабораторий, научно-исследовательских институтов, расположенных в этом регионе.

«Регион превратился в долину науки и знаний, специализирующуюся на производстве высокотехнологичной продукции. Учитывая, что в Бишкеке и Чуйской области насчитывается более 40 вузов, вполне возможно, что при их синергии можно превратить Чуйскую долину в «Силиконовую долину», — сказал он.

Жапаров также обратил особое внимание на то, что университеты должны действовать как инкубаторы идей и стартапов, так как именно они приведут к массовому запуску технологических организаций и будут способствовать внедрению инновационных решений в различных отраслях отечественной экономики.

«На сегодня в более чем 20 отечественных вузах открыты бизнес-инкубаторы, направленные на развитие креативной экономики, поддержку предпринимательства и создание стартапов среди молодежи», — заключил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.