Подделывали документы для стройкомпаний — прокуратура Бишкека задержала двух чиновников

Подделывали документы для стройкомпаний — прокуратура Бишкека задержала двух чиновников

Прокуратура Бишкека задержала и водворила в ИВС Бишкека бывшего директора Государственного проектного института при Госстрое Жыргалбека Асаналиева и и.о. начальника отдела ГУ «Бишкекглавархитектура» Медербек уулу Чынгыза. Об этом сегодня, 5 сентября, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как сообщается, по данным сотрудников прокуратуры, чиновники подделывали документы и таким образом помогали частным строительным компаниям в строительстве зданий в ущерб генплану города и общественности.

Так, следствием установлено, что Жыргалбек Асаналиев вносил ложные сведения в градостроительную документацию и тем самым узаконивал самовольно возведенные многоэтажные жилые дома и изменял функциональное назначение земельных участков, предусмотренных проектом планировки южной зоны Бишкека под озеленение и благоустройство.

«В результате незаконных действий причинен тяжкий вред государству и обществу. Существенно ухудшилась транспортная, социальная и экологическая инфраструктура южной части Бишкека, а также значительно уменьшились социально-бытовые и культурные объекты, такие как школы, детские сады, медицинские учреждения и др», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ходе следствия были проведены обыски по месту жительства Асаналиева и в офисе проектной организации ОсОО «А.» (полное название не уточняется), как утверждают в надзорном органе, были обнаружены несколько единиц огнестрельного оружия с большим количеством боезапаса, а также градостроительные и иные документы, свидетельствующие о незаконной деятельности.

  • В пресс-службе отметили, что Медербек улуу Чынгыз привлечен к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса «злоупотребление должностным положением» и «подделка документов». В его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 23 октября с содержанием в СИЗО-1 Бишкека.
  • Жаргылбеку Асаналиеву предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса «коррупция» и «подделка документов». Первомайский районный суд Бишкека одобрил ходатайство об избрании в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 Бишкека сроком на два месяца.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.