Парк «Асанбай» планируют незаконно отдать новым арендаторам — предприниматели обратились к президенту

Парк «Асанбай» планируют незаконно отдать новым арендаторам — предприниматели обратились к президенту

Арендаторы парка «Асанбай» выступили против его передачи другому лицу и обратились к президенту. Мэрия Бишкека отказала им в продлении аренды и объявила конкурс на модернизацию парка, несмотря на решение суда не предпринимать никаких действий в отношении парка. Текст обращения опубликовало 24.kg.

В 2009 году мэрия провела конкурс на улучшение заброшенного участка, где сейчас расположен парк «Асанбай».

«Предложив лучший проект по развитию, его выиграла компания «Детский досуг». За эти годы установлены детские аттракционы, посажены деревья, кустарники, построены дорожки, а вдоль них высажены цветы. В итоге парк «Асанбай» превратился в один из любимых мест отдыха горожан», — говорится в обращении.

Арендаторы добавили, что в бюджет города ежегодно поступает более 1 млн сомов арендных платежей, не считая налоговых и других отчислений. В апреле 2022 года ОсОО «Детский досуг» письменно обратилось в департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) с просьбой о продлении договора аренды, им ответили, что вопрос рассмотрят на комиссии. 9 июня ДУМИ провело заседание комиссии и решило не продлевать договор аренды.

Компания, не согласившись с решением ДУМИ, обратилась в Октябрьский районный суд, который вынес определение в отношении департамента не предпринимать никаких действий в отношении парка «Асанбай».

«Несмотря на запрет суда, ДУМИ объявляет конкурс в рамках ГЧП по модернизации парка «Асанбай». Мало того, департамент намерен отдать парк в аренду новому лицу сроком на 25 лет. Это незаконно! В пункте 2 статьи 78 Земельного кодекса КР написано, что земли в населенных пунктах даются на пользование сроком, не превышающим 5 лет. Прием документов для участия в конкурсе завершен 26 августа этого года. В чем причина такой спешки? Почему проигнорировали определение суда? Объявленный ДУМИ конкурс по ГЧП незаконный!» — считают арендаторы.

Президента просят остановить незаконные действия мэрии и наказать чиновников государственных и муниципальных органов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.