Как получить статус «Цифрового кочевника», рассказали в Минэкономе

Как получить статус «Цифрового кочевника», рассказали в Минэкономе

Минэконом разработал подробную пошаговую инструкцию для получения статуса «Цифровой кочевник» («Digital nomad»). Об этом сегодня, 30 августа, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, в инструкции есть ответы на основные вопросы, возникающие у потенциальных переселенцев. Она дает четкое представление о том, какие профессии входят в этот перечень, а также о том, куда подавать заявку, в какой форме, сколько ждать ответа и многое другое.

Обладатель статуса «Цифровой кочевник» освобождается от обязанности осуществления регистрации по месту проживания на территории КР, от необходимости получения разрешения на работу, автоматически получает персональный идентификационный номер (ПИН) и многое другое.

«Тенденция к росту числа «Цифровых кочевников», во всем мире набирает силу. Люди могут работать из любой страны мира, если для работы им нужен только компьютер и хороший скоростной интернет. За время пандемии повсеместная практика удаленной работы выделила и сформировала кластер специалистов, которым не нужно быть в офисе, а также многие эти люди работают на несколько компаний. Создать благоприятные условия для релокации таких людей в Кыргызстан — цель этой нормативной инициативы», — отметил министр экономики Данияр Амангельдиев.

Соискателем статуса «Цифровой кочевник» (Digital nomad) могут выступать граждане Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и России, осуществляющие деятельность в сфере цифровых технологий.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.