Процедуру въезда и выезда нужно делать только тем, у кого нет оснований оставаться в России — представитель КР в ЕЭК

Илона Ахматова
Процедуру въезда и выезда нужно делать только тем, у кого нет оснований оставаться в России — представитель КР в ЕЭК

Представитель Кыргызстана в Евразийской экономической комиссии, директор департамента трудовой миграции и социальной защиты Алтынай Омурбекова в своем интервью «Азаттыку» рассказала о ситуации с беспокойством трудовых мигрантов в России на фоне напоминания о процедуре въезда-выезда до 3 сентября.

По ее словам, никаких новых требований не вводилось. Во время пандемии коронавируса был издан указ для мигрантов, которые не могут выехать из страны в связи с ограничениями. Согласно этим льготам мигранты могли не продлевать регистрацию. Однако это были временные меры.

«6 июня этого года вышло постановление правительства России о полном возобновлении сообщения с Арменией и Кыргызстаном. То есть, сняты ограничения, поэтому и мигранты должны проходить регистрацию в течение 90 дней. Если на руках нет трудового соглашения, то у человека нет оснований оставаться на территории России. Эта норма миграционного законодательства России», — сказала Омурбекова.

В Посольстве КР в России призвали кыргызстанцев привести в порядок документы, не покидая пределов России. Ведомство отметило необходимость получения миграционного учета законным путем и заключения официального договора с работодателем.

«Это заявление не имеет отношения к мигрантам, у которых документы в порядке. Мы призываем узаконить трудовой договор и миграционный учет», — говорит представитель внешнеполитического ведомства Алмаз Букалаев.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости