Дано разрешение на разработку месторождения Солтон-Сары, закрытого после массовых беспорядков

Дано разрешение на разработку месторождения Солтон-Сары, закрытого после массовых беспорядков

Дано разрешение на разработку месторождения Солтон-Сары. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев на своей странице в Facebook.

«Президент Жапаров в июне текущего года посетил золоторудное месторождение Солтон-Сары в Нарынской области. Глава государства подробно изучил сложившуюся ситуацию на месторождении и встретился с местными жителями. Он выслушал их опасения о том, что строительство дорог и инфраструктуры окажет негативное воздействие на природу. Однако, как вы сами видите, дороги уже давно проложены, начато строительство фабрики. Было определено, что других работ, связанных с разрушением почвы, не будет, поэтому дано разрешение на разработку месторождения Солтон-Сары», — написал Султанбаев.

Он добавил, что компания-разработчик будет ежегодно выплачивать компенсации местным жителям в размере 50 млн сомов, сумма выплат будет увеличиваться после начала добычи золота.

«Кроме того, будет государственная доля», — добавил пресс-секретарь.

О каком участке разработки месторождения Солтон-Сары идет речь Султанбаев не сообщил, также не названа компания-разработчик и другие подробности.

Скорее всего речь идет об участке Бучук, который Садыр Жапаров посетил как раз в июне. Этот участок месторождения Солтон-Сары разрабатывала китайская компания Jhong ji Mining.

Массовые беспорядки на участке Бучук

Напомним, что 5 августа 2019 года на участке Бучук месторождения Солтон-Сары, которое готовило к разработке кыргызско-китайская компания Jhong ji Mining, произошли беспорядки. Около 500 местных жителей прибыли на место строительства предприятия и потребовали, чтобы сотрудники компании из числа граждан Китая покинули регион.

Тогда митингующие захватили спецтехнику и на ней гнали впереди себя работников китайской компании.

В результате инцидента 20 сотрудников компании Jhong ji Mining попали в больницу с черепно-мозговыми травмами после беспорядков

После массовых беспорядков власти временно приостановили работу Zhong Ji Mining.

На беспорядки на Солтон-Сары жестко отреагировали в посольстве Китая в Кыргызстане. Произошедшее в дипмиссии назвали нападением на китайскую компанию.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.