Чиновники продлили себе срок разработки Земельного и Водного кодексов, несмотря на указ президента

Чиновники продлили себе срок разработки Земельного и Водного кодексов, несмотря на указ президента

Чиновники кабмина отодвинули на два месяца срок разработки новых редакций Земельного и Водного кодексов Кыргызстана. Новый дедлайн установлен на 25 декабря текущего года, хотя ранее президент Садыр Жапаров поручал министру сельского хозяйства Аскарбеку Жаныбекову подготовить новые редакции кодексов до 1 ноября, отметив, что он полностью несет ответственность за это.

О продлении срока подготовки документов стало известно на заседании рабочей группы по разработке новых кодексов, которую провел замглавы кабмина Бакыт Торобаев.

Как сообщила пресс-служба кабмина, на заседании озвучено, что для разработки вышеуказанных кодексов созданы соответствующие межведомственные рабочие группы. Руководителем указанных групп назначен заместитель министра сельского хозяйства Мурат Байдылдаев.

В свою очередь замглавы кабмина отметил, что с момента принятия действующих Земельного и Водного кодексов КР прошло более 20 лет. «Необходимо тщательно проанализировать имеющиеся противоречия, рассмотреть возможность их устранения и внесения всех необходимых норм в новые редакции Земельного и Водного кодексов взамен существующих законов, регулирующих земельно-водные отношения. Все это делается для того, что специалисты могли работать на основе единого нормативно-правового акта, где нет взаимоисключающих и противоречащих друг другу норм», — сказал он.


Как сообщал Economist.kg, месяц назад, 15 июля, президент Садыр Жапаров поручил министру сельского хозяйства Аскарбеку Жаныбекову подготовить новые редакции Водного и Земельного кодексов к 1 ноября.

Тогда на встрече с министром Жапаров отметил, что мировые цены на питьевую воду выросли. «Мы не понимали ценности чистой питьевой воды и нерационально расходовали ее. Так больше не должно быть. Новые редакции Водного кодекса и Земельного кодекса должны быть готовы к 1 ноября. Вы полностью несете ответственность за это», — сказал он.

Читайте также по теме:

Президент поручил подготовить новые Водный и Земельный кодексы — дал 3 месяца

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.