Где в Кыргызстане больше всего коров, овец, лошадей и птицы

Где в Кыргызстане больше всего коров, овец, лошадей и птицы
Photo by Warwick Vlantis / Unsplash

Животноводство Кыргызстана заметно различается по регионам. Джалал-Абадская область лидирует по числу коров, овец и коз, Ошская — по общему поголовью крупного рогатого скота, Нарынская — по лошадям, а Чуйская область заметно опережает остальные регионы по домашней птице.

Согласно данным Нацстаткома, на конец 2025 года крупнейшее поголовье крупного рогатого скота было в Ошской области — 408.6 тысячи голов. Джалал-Абадская область занимала второе место с 390.3 тысячи, Чуйская — третье с 314.6 тысячи.

При этом по числу коров лидирует Джалал-Абадская область — 210.9 тысячи голов против 205.5 тысячи в Ошской. За год поголовье коров в Джалал-Абадской области выросло на 2.4%, в Ошской — на 2.1%.

По числу овец и коз Джалал-Абадская область также занимает первое место — 1.424 млн голов. Далее следуют Нарынская область с 1.127 млн и Ошская с 1.097 млн.

В Чуйской области поголовье овец и коз увеличилось с 676.6 тысячи до 704.2 тысячи голов, или на 4.1% за год.

Нарын остается центром коневодства

По числу лошадей первое место сохраняет Нарынская область — 149.2 тысячи голов. За год их поголовье выросло на 1.8%.

На втором месте находится Ошская область — 100.8 тысячи голов, на третьем Джалал-Абадская — 94.9 тысячи.

Более высокий темп роста показала Чуйская область: поголовье лошадей увеличилось на 3.8%, до 81.9 тысячи голов. В Джалал-Абадской области рост составил 3.5%.

Чуйская область резко нарастила поголовье птицы

Наиболее заметная динамика зафиксирована в птицеводстве. В Чуйской области поголовье домашней птицы выросло с 3.131 млн до 3.890 млн голов, или на 24.3% за год.

Для сравнения, в Джалал-Абадской области показатель увеличился на 5.7%, до 1.345 млн голов, в Ошской — на 6.6%, до 1.215 млн, в Иссык-Кульской — на 8%, до 766.8 тысячи.

В результате на Чуйскую область приходится около 43% домашней птицы, учтенной в представленных региональных данных. По этому показателю область значительно опережает остальные регионы.

Животноводство распределено по стране неравномерно

Данные за 2023–2025 годы показывают различную специализацию регионов. Джалал-Абадская область лидирует по числу коров, овец и коз, Ошская область — по общему поголовью КРС, Нарынская область — по лошадям, а Чуйская область — по домашней птице.

🧭
Динамика при этом различается. Поголовье КРС в Чуйской области в 2025 году восстановилось после снижения годом ранее, в Ошской области также вернулось к росту. В Нарынской области число овец и коз, напротив, немного сократилось — до 1.127 млн голов.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Лошади прибавили, ослы — в минусе: в КР резко выросло поголовье птицы
Динамика показывает, что агросектор делает ставку на птицеводство и традиционные направления животноводства.
Частный сектор vs государство: кто обеспечивает Кыргызстан мясом?
Животноводство в КР по-прежнему опирается на фермеров и личные хозяйства. При этом гос- и коллективный сектор в 2025 году показал быстрый рост поголовья.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории

<