Доходы Бишкека за полгода достигли 22.6 млрд сомов
Доходы бюджета столицы за шесть месяцев составили 22.6 млрд сомов, превысив план на 15.1% (на 3 млрд сомов больше нормы). Уточненный годовой бюджет столицы на 2026 год утвержден в размере 47.8 млрд сомов, сообщили в пресс-службе мэрии.
За последние пять лет доходы казны Бишкека выросли почти в 5.6 раза. Налоговые поступления за отчетный период составили 14.4 млрд сомов, увеличившись на 5 млрд сомов к аналогичному периоду прошлого года.
Дороги, развязки и транспорт
- В 2026 году запланировано построить и отремонтировать 120 км автодорог и 28.1 км тротуаров (объем дорожного строительства с 2021 года вырос в 5 раз).
- Работы ведутся на 136 объектах. Завершен ремонт на 68 участках, сдано 49.9 км дорог и 9 км тротуаров.
- Введены в эксплуатацию 3 надземных и 4 подземных перехода, еще 1 строится, для 6 определены локации.
- Строится новая транспортная развязка на пересечении улиц Шабдан Баатыра (Льва Толстого) и Иманалы Айдарбекова (Молодой Гвардии). Продолжается прокладка Восточной объездной дороги и проектирование Западной.
- Установлено 1 172 QR-таблички для оплаты парковок, планируется монтировать еще 2 тысячи. На рынке «Орто-Сай» открыта парковка на 245 мест.
Образование и социальная инфраструктура
- На 2026 год запланировано строительство 36 школ и 3 детсадов, а также капремонт 4 детсадов. Завершена реконструкция школы №23 и капремонт двух садов.
- Сданы Станция юных техников, спорткомплекс на улице Токтоналиева и зал борьбы в жилмассиве Маевка.
- В процессе: бассейн олимпийского стандарта на месте старого во Дворце спорта им. Кожомкула, Культурный центр на месте кинотеатра «Чатыр-Көл», пристройка к зале школы №80, спорткомплекс школы №118, а также новые здания для МП «Тазалык» и МП «Бишкекзеленстрой».
Градостроительство, присоединенные территории и земельная амнистия
- Утвержден Генплан Бишкека до 2050 года, разрабатываются Правила землепользования и застройки. Утвержден план развития присоединенных территорий до 2030 года.
- В титульный список строительства на 2026 год включено 64 объекта на 611.2 млн сомов (Ленинский район — 22, Первомайский — 16, Свердловский — 15, Октябрьский — 11).
- В жилмассиве Биримдик-Кут до конца года сдадут детсад на 280 мест. В Новопавловке пробурены 2 скважины и проложено 9 км водопровода (готовность — 45%).
- В рамках земельной амнистии рассмотрено около 30 тысяч материалов, удовлетворено 14 тысяч заявлений, по которым приняты соответствующие постановления.
Средняя зарплата в Бишкеке достиглa 64 тысяч сомов
За первые шесть месяцев 2026 года сектор услуг Бишкека сгенерировал 777.7 млрд сомов, а среднемесячная заработная плата жителей столицы выросла на 23% и составила 64 293 сома. Итоги социально-экономического развития города обсудили на заседании коллегии под председательством мэра Айбека Джунушалиева, сообщили в муниципалитете. По данным первого вице-мэра

